Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От чего зависит курс валют: какие факторы влияют на формирование спроса и предложения?

От чего зависит курс валют: какие факторы влияют на формирование спроса и предложения?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

От чего зависит курс валют: какие факторы влияют на формирование спроса и предложения?В последнее время колебания валют напоминают «американские горки». Одна валюта демонстрирует внезапный скачок, другая стремительно падает. В подобных ситуациях эксперты валютного рынка рекомендуют не впадать в панику. Если дело касается личных сбережений, важно стараться сохранять максимальное спокойствие.


Спрогнозировать колебания тех или иных валют поможет знание внутренних и внешних факторов, формирующих спрос и предложение конкретной денежной единицы. Это позволит сделать обмен валют в Черкассах максимально выгодным.

 

Что влияет на изменение курса валют?

На валютный курс оказывают влияние следующие факторы:

 

  •  Спрос и предложение. Как и на любом другом рынке, на валютном действуют механизмы спроса и предложения. Как только спрос на конкретную валюту увеличивается, ее стоимость повышается, и это закономерно. Когда ажиотажа нет, спрос и предложение держатся примерно на одном и том же уровне. Они сбалансированы.
  •  Инфляция. Стремительное повышение уровня цен в стране неизменно приводит к снижению покупательной способности национальной денежной единицы. В результате валютный курс снижается.
  •  Темп роста ВВП. Этот индикатор отражает общую экономическую ситуацию в стране. Рост уровня ВВП приводит к укреплению национальной денежной единицы, а уменьшение – к ослаблению.
  •  Уровень безработицы. Рост количества безработных свидетельствует об ухудшении состояния экономики. Это приводит к падению стоимости местной валюты.
  •  Паника среди населения, провоцирующая массовую скупку или продажу валюты.
  •  Снижение объемов национального производства с последующим ростом импорта.
  •  Экономические санкции.
  •  Снижение цен на нефть.

 

Непредвиденные события

На курс валют также могут повлиять события, не имеющие прямой связи ни с политикой, ни с экономикой. Например, политический кризис в Украине в 2014 году привел к обвалу гривны по отношению к доллару. Трагедия 11 сентября 2001 года в США привела к масштабному обвалу доллара по отношению к другим валютам. После этого обрушились все фондовые индексы.


Иногда техногенные катастрофы положительно влияют на состояние национальной денежной единицы. К примеру, после цунами, произошедшего 11 марта 2011 года в Японии, японская иена укрепилась. Это произошло из-за того, что японские инвесторы начали массово избавляться от своих активов, переводя их в иены, что привело к дальнейшему росту валюты.

 

Кроме того, к резким курсовым колебаниям приводят: войны, катаклизмы, политические перевороты, гражданские протесты и пр. Инвесторы, которые хорошо разбираются в монетарной политике, могут не просто хранить сбережения в крепкой валюте, но и зарабатывать на колебаниях курсов.