Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Шериф": как команда из Приднестровья сотворила сенсацию Лиги чемпионов

"Шериф": как команда из Приднестровья сотворила сенсацию Лиги чемпионов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
"Шериф": как команда из Приднестровья сотворила сенсацию Лиги чемпионовТираспольский "Шериф" обыграл в Мадриде "Реал" и попал на первые полосы всех мировых спортивных изданий. Клуб из Приднестровья - уникальный пример того, как политика не помешала развитию футбола.

В августе 2021 "Шериф" попал в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Спортивные СМИ, отмечали этот успех и писали, что дальше в тираспольчан, скорее всего, нет никаких шансов, ведь они попали в одну группу с мадридским "Реалом", миланским "Интером" и донецким "Шахтером".

Но сначала приднестровцы обыграли дома со счетом 2:0 вице-чемпиона Украины, а 28 сентября сенсационно победили "Реал" на выезде со счетом 2:1.

Как отмечают спортивные издания, некоторые игроки "Реала" "стоят" на трансферном рынке больше, чем весь состав "Шерифа".

А благодаря своим успешным выступлениям в еврокубках чемпион Молдовы заработал уже более 20 млн евро, что в четыре раза превышает его годовой бюджет.

Признан клуб из непризнанной республики

По международному праву, Приднестровье - узкая полоса вдоль границы Украины - принадлежит Республике Молдова, стране, появилась после распада Советского Союза в 1991.

А уже в 1992-м сепаратисты, поддержанные Россией, начали войну. Она унесла жизни около тысячи человек.

Приднестровье долго называли памятником СССР на постсоветском пространстве. Пока Кишинев развивался и хоть как-то менялся, Тирасполь застыл в начале 80-х годах ХХ столетия.

В ее столице, Тирасполе, серп и молот, напоминающие о СССР, гордо украшают рекламные билборды и правительственные здания. Огромная статуя Ленина перед парламентом олицетворяет ностальгию по советскому прошлому.

Обозреватели считают, что за последние 5-7 лет ситуация изменилась. И благодаря финансовым вливаниям из России столица Приднестровья сейчас выглядит даже более ухоженной, чем столица Молдовы.

Однако в мире эту территорию знают по коррупции, организованной преступности и котрабанде.

Американский исследовательский центр Карнеги называет Приднестровье "раем для контрабандистов".

Крупнейшей частной фирмой непризнанной республики является Sheriff Company. Ее основали в 1993 как благотворительный фонд помощи ветеранам правоохранительных органов.

А сейчас она представлена ​​почти во всех сферах - от торговли продуктами до банковского сектора, от СМИ до политики. Ее годовой оборот почти вдвое превышает бюджет "республики".

Хотя формально Sheriff Company является частной фирмой, в 2020 она получила большинство мест в местном парламенте через поддержку партии "Обновление".

Именно от этой структуры ФК "Шериф" получает свое финансирование, по сравнению с которым другие футбольные клубы Молдовы имеют лишь крохи.

"Шериф" был основан в Тирасполе в 1996 году, спустя три года после завершения активных боевых действий на Днестре.

С тех пор в Приднестровье остался свой флаг, своя валюта и свои границы, которые, впрочем, никто в мире не признает.

Власти непризнанной республики постоянно говорят о желании интегрироваться в Россию, а также проводили референдум, на котором ее жители проголосовали за присоединение.

Однако Москва уже почти 30 лет очень осторожно реагирует на эти инициативы Тирасполя, сохраняя при этом на территории республики небольшой военный контингент.

Впрочем, в вопросе футбола Приднестровье не стало играть в независимость. С первого года существования "Шериф" принимал участие в чемпионате Молдовы, а стадион команды, который построили под Тирасполем в 2002 году за 200 млн долларов, остается крупнейшим и самым современным в стране.

За 25 лет существования "Шериф" стал самой титулованной командой в истории молдавского футбола, 19 раз выигрывал чемпионат страны, 10 раз - кубок и 7 раз - Суперкубок Молдовы.

Поскольку клуб остается в юрисдикции Молдовы, много лет он представляет страну в европейских кубках. Однако до сих пор его наивысшим достижением был выход в групповой этап Лиги Европы - второго по значению турнира футбола.

Клубы в изгнании

Пример "Шерифа" является уникальным для постсоветского пространства, на котором с начала 1990-х образовалось шесть самопровозглашенных республик.

На всех проблемных территориях, включая аннексирована Россией Крымом, футбол вынужден выживать в пределах внутренних чемпионатов.

В Абхазии, Нагорном Карабахе и даже "ДНР" проходят свои соревнования, но их победители не могут выступать под эгидой УЕФА.

Многократный чемпион Украины донецкий "Шахтер", которого "Шериф" обыграл в первом групповом матче ЛЧ, свою последнюю игру в Донецке провел в начале мая 2014, после чего покинул город из-за войны.

Ультрасовременный стадион "Шахтера" стоит замороженным от 2014 года, - во время обстрелов города он не очень пострадал.

Покинуть родной город пришлось и луганской "Заре", которой долгие годы руководил нынешний тренер "Шерифа" Юрий Вернидуб.

Он тренировал луганчан от 2011 до 2019, и при нем "Заря" также регулярно выступала в еврокубках.

В 2014 Вернидуб с "Зарей" были вынуждены перебраться в Запорожье, когда Луганск оказался под контролем самопровозглашенной ЛНР.

А в 2020 он возглавил "Шериф" и переехал в другую республику - Приднестровье.

И, наконец, азербайджанский клуб «Карабах» в советские годы играл в Агдаме, а в 1988 даже стал чемпионом Азербайджанской СССР.

В 1993 году клуб был вынужден переехать в Баку, а Агдам оказался под контролем Нагорного Карабаха. Город был разрушен и простоял без жизни до 2020 года, когда во время очередной войны Азербайджан не вернул себе контроль над Агдамским районом.

За годы изгнания «Карабах» восемь раз становился чемпионом Азербайджана и представлял страну в еврокубках. Но его наивысшим достижением было участие в групповом раунде Лиги Европы.