Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые нашли останки древнего орла, который охотился на коал

Ученые нашли останки древнего орла, который охотился на коал

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученые нашли останки древнего орла, который охотился на коал Палеонтологи говорят, что неизвестный вид орлов, остатки которых нашли в Австралии, жили на Земле около 25 миллионов лет назад.

Десятки костей пернатых хищников в высохшем озере Пинпа на юге Австралии обнаружили еще в 2016 году исследователи из Флиндерского университета Аделаиды.

После того, как их изучили, ученые пришли к выводу, что останки принадлежат Archaehierax sylvestris, или древнейшему лесному ястребу.

Ученые считают, что древние хищники охотились на других птиц, опоссумов и коал.

Они утверждают, что этот вид орлов приспособился именно к охоте в лесу благодаря коротким крепким крыльям, длинным ногам и когтям.

Палеантологи из Флиндерского университета обнаружили останки вымерших птиц в высохшем озере на юге Австралии.

Высохшее озеро Пинпа стало настоящим клондайком для палеонтологов, однако найти остатки вымерших ястребов и орлов было непросто.

По словам профессора Тревора Уорти, "даже одну кость древнего орла найти очень трудно", поскольку во времена, когда они жили, их было немного.

"А иметь почти полные скелеты – чрезвычайная удача, особенно если учитывать, сколько им лет", – говорит ученый.

Находки происходят из Олигоцена, когда климат Австралии был сухим, а влажным, а континент покрывали тропические леса.

Автор исследования, опубликованного в журнале Историческая биология, Элен Матер, утверждает, что Archaehierax sylvestris обладал некоторыми чертами, не имеющими современных ястребов и орлов.

В частности, благодаря длинным когтистым лапам – до 15 см – они могли охотиться на такую ​​добычу, как сумчатые, уток и фламинго.