Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Молдове арестовали генпрокурора. Почему СМИ говорят, что это беззаконие?

В Молдове арестовали генпрокурора. Почему СМИ говорят, что это беззаконие?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Молдове арестовали генпрокурора. Почему СМИ говорят, что это беззаконие?  Задержание генерального прокурора Молдовы Александру Стояногло сотрудниками местной Службы безопасности стало громким скандалом в стране.

СМИ, поддерживающие курс новой власти на искоренение коррупции, одобряют этот шаг.

Впрочем, есть и много тех, кто критикует тех, кто взял под стражу главы прокуратуры.

Что произошло? 

Стояногло задержали вечером 5 октября. Силовики обвиняют его в "злоупотреблении должностью, преувеличении полномочий, коррупции и даче ложных показаний".

Чтобы прибегнуть к такому шагу, они получили разрешение от Высшего совета прокуроров на открытие уголовного производства в отношении генпрокурора.

В то же время министр юстиции Серджиу Литвиненко сообщил, что, согласно законодательства, Стояногло отстранен от исполнения обязанностей и вскоре назначат исполняющего обязанности генпрокурора.

Реакция самого задержанного была короткой. "Это месть президента страны", - цитирует его телеканал TV8.

Проевропейская президенткой Молдовы Мая Санду, которая обещала бороться с коррупцией как главным препятствием на пути демократического развития страны на выборах 2020 года, действительно жестко критиковала Стояногло.

В частности, она обвиняла генпрокурора в отсутствии результатов в расследовании громких коррупционных дел, такие как кража миллиарда долларов из трех банков, или в фактической приватизации международного аэропорта Кишинев, или сделках в схемах поставок газа из России и электроэнергии из Украины.

Партия Санду PAS, которая пришла к власти в Молдове в июле этого года, призвала Стояногло уйти с должности и принять закон, по которому его можно было бы уволить из-за "неудовлетворительного выполнения обязанностей".

Но Стояногло, поддерживаемый пока оппозиционной пророссийской Партией социалистов, отвергал такой шаг.

"Есть вопросы"

Проевропейский сайт Deschide рассматривает задержание Стояногло как начало борьбы с коррупцией, что было одним из главных обещаний новой власти.

Издание высоко оценило операцию как очень хорошо организованную и похвалило "замечательное сотрудничество" между Службой информации и безопасности, полицией и Высшим советом прокуроров.

Впрочем, Deschide отметил, что некоторые юристы ставят под сомнение законность действий правоохранителей, "учитывая скорость, с которой прокурора задержали, спустя несколько часов после открытия уголовного производства" против него.

Между тем политические обозреватели отмечают, что обвинений, выдвинутых Александру Стояногло, "более чем достаточно для задержания".

Сайт Nokta процитировал слова бывшего прокурора южной автономии Молдовы, Гагаузии, откуда Стояногло родом, Георгия Ленчу, который пояснил, что согласно закона, подозреваемого можно задержать, "если он скрывается, пойман во время совершения преступления или уничтожение доказательств".

"В этом случае ничего такого не было", - подчеркнул он.

Подытоживая реакцию гражданского общества, правозащитников и юристов, вебсайт NewsMaker заметил, что "многие из них осуждают то, что произошло, описывая это как беззаконие".

Юрист Вадим Виеру отметил, что довольно часто Стояногло выступал и делал заявления как политик, а не генеральный прокурор, и некоторые его утверждения, особенно те, которые направлены против послов Запада, давали основания для жесткой критики.

"Но то, что произошло сегодня, показывает, что некоторые плохо знают Уголовно-процессуальный кодекс и нормы Европейского суда по правам человека", - цитирует его NewsMaker.

"Правосудие выглядит не так", - подытожила адвокат Николета Хрипливый-Камински.

Мая Санду обратилась в милицию с призывом "соблюдать нормы законодательства" в расследовании дела Стояногло.

Она подчеркнула, что народ Молдовы хочет борьбы с коррупцией и привлечения к ответственности тех, кто в ней замешан, но требует, чтобы это делалось законно.

Призывы к протестам

Председатель пророссийской оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон, с кем связывают Стояногло, раскритиковал действия его политических оппонентов как "роковую политическую ошибку" и "узурпацию власти под прикрытием демократии".

Единственная ежедневная газета страны "Комсомольская правда в Молдове", которая поддерживает социалистов, назвала задержание Стояногло признаком "диктатуры".

"То, что вчера казалось плохой фантазией, теперь стало реальностью. И это, друзья мои, не борьба с коррупцией, а диктатура", - считает газета.

Новостной портал Unimedia, который также связан с социалистами, опубликовал заявление пророссийского оппозиционного блока BECS, образованного социалистами и Коммунистической партией, в котором они призвали людей принять участие в митинге в поддержку Стояногло следующее воскресенье, то есть 10 октября.

"Готовые выйти на улицу, чтобы бороться за демократию и свободу, справедливый суд и уважение к верховенству права. Мы обращаемся к дипломатических представительствах, аккредитованных в Молдове. Мы обескуражены отсутствием реакции международных органов", - говорится в заявлении блока.