Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мэру Одессы и нескольким должностным лицам вручили подозрение: что известно

Мэру Одессы и нескольким должностным лицам вручили подозрение: что известно

Категорія: Суспільство, Кримінал

Мэру Одессы и нескольким должностным лицам вручили подозрение: что известноМэру Одессы Геннадия Труханова и еще 4 людям объявили подозрение. 


Об этом в своем Facebook написала генпрокурор Ирина Венедиктова.


В общем генпрокурор подписала 5 подозрений: мэру города, должностным лицам и одному "известному одесситу". По ее словам, убытки городскому бюджету составили более 533 млн грн (до конца следствия эта сумма может измениться).

 

 

"По нашему мнению, все эти люди (совершенно не исключено, что количество подозреваемых может увеличиться) были причастны к целому ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе", - написала Венедиктова.
 

 

 

Прессекретарь Одесского отделения НАБУ Ростислав Дробожур сообщил Общественному, что сейчас проходят следственные и процессуальные действия "Из того, что мне известно - это несколько человек, но кто эти люди неизвестно. Мы не владеем информацией. Но это дела "Краян" не касается".
 

 

 

"Я могу сказать, что ни прокурор, ни детектив мне не звонили. Я не владею такой информацией", - сообщил адвокат Труханова по делу завода "Краян" Александр Лысак.
 
Что известно:
 
  • Мэр Одессы Геннадий Труханов фигурирует в другом деле НАБУ. По данным следствия, в сентябре 2016 Одесский городской совет приобрел у частной структуры здание, ранее входившая в имущественного комплекса завода "Краян", по завышенной цене.
  • В начале 2016 фирма-продавец заплатила за этот комплекс на аукционе 11500000 гривен. Полученные от городских властей средства фирма попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, заверили в НАБУ. Детективы уверены, что чиновники мэрии и другие фигуранты дела присвоили 92 млн грн бюджетных средств.
  • На скамье подсудимых в частности оказались мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман, директор компании "Девелопмент Элит" Петр Загодиренко и оцинювачка здания Галина Богданова.
  • В июле прошлого 2020 Малиновский районный суд оправдал всех фигурантов этого дела. Тогда судьи решили, что заговоры и преступного умысла при покупке "Краян" между ними не было.
  • 11 февраля 2021 Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила оправдательный приговор мэру Одессы Геннадия Труханова и остальных обвиняемых. С весны 2021 дело рассматривает Высший антикоррупционный суд Украины.