Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему не стоит использовать поврежденный зарядный кабель для смартфона?

Почему не стоит использовать поврежденный зарядный кабель для смартфона?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Почему не стоит использовать поврежденный зарядный кабель для смартфона? Вы замечаете, что смартфон начал заряжаться хуже, чем обычно? Внимательно осмотрите USB кабель. Возможно, проблема вызвана его повреждением. Аксессуар все еще работает, но использовать его уже становится опасно. Лучше просто зайти на сайт https://www.satmarket.com.ua/ и подобрать новый качественный продукт. Использование кабелей с поврежденной изоляцией не рекомендуется по нескольким причинам.


Повреждения смартфона

Изношенные кабели не дают электрическому току правильно протекать через металлические жилы. Из-за этого могут возникать резкие перепады напряжения, повреждающие чувствительные электронные компоненты смартфона. Заменить неисправный кабель гораздо дешевле, чем ремонтировать или покупать новый гаджет.

 

Перепады напряжения, вызванные потертым или поврежденным зарядным кабелем, могут привести к перегреву устройства. Это огромный риск для вашего дома, особенно если вы оставите смартфон для подзарядки без присмотра. Есть информация о случаях, когда пожар в доме был вызван именно проблемным кабелем.

 

Поражение электрическим током

Проволока, которая остается открытой из-за повреждения изоляции, представляет серьезную опасность. Электрический ток может поразить людей или домашних животных. Зарядное устройство снижает напряжение, но опасность от этого не исчезает. В лучшем случае вы почувствуете подергивание или получите незначительный ожог. Думайте не только о себе, но и об окружающих. Дети любознательны и любят изучать новые предметы. Они могут не знать, что электрический кабель лучше не трогать.

 

Опасность для жизни

Это может звучать слишком радикально, но поврежденный зарядный кабель потенциально может привести даже к смерти человека. Наибольшую опасность представляет возгорание. Известны подобные случаи, в результате которых гибли люди. Поражение электрическим током также является смертельно опасным. Ваша жизнь стоит больше, чем новый аксессуар для смартфона.

 

Почему повреждается кабель?

Есть три основные причины порчи зарядного кабеля:


  •  Чрезмерная нагрузка, когда кабель преломляется под большим углом или растягивается.
  •  Резкое выдергивание штекера из разъема на корпусе смартфона.
  •  Низкое качество аксессуара. Желательно покупать оригинальные кабели от известных производителей. Они дороже, но долговечнее и надежнее по сравнению с подделками.

 

Обращайтесь с зарядным кабелем осторожно, и тогда он прослужит вам дольше. Если же аксессуар все же повредился, но на данный момент нет возможности приобрести новый, плотно замотайте поврежденные места изоляционной лентой. Однако это лишь временное решение. И не оставляйте смартфон, который заряжается без присмотра.