Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Запорожье отметит День города?

Как Запорожье отметит День города?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Как Запорожье отметит День города?Запорожье и запорожцы... Как много всего переплетено в этих двух словах! Славные традиции, культура, достижения в производстве, сельскохозяйственной сфере, спорте - да где только наши земляки не отметились за годы существования города. Который сегодня отмечает сразу несколько праздников.


14 октября – особенная для нас дата по многим причинам. Во-первых, это День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. Именно 14 октября 1943 года войска Юго-западного фронта под командованием генерала армии Малиновского освободили город от оккупантов. Также на эту дату приходятся не менее значимые для запорожского люда несколько праздников День украинского казачества, Покрова Богородицы, а с недавних пор – еще и День защитника Украины. Но из-за карантинных ограничений в этом году (как, собственно, и в прошлом) массовых гуляний 14 октября в Запорожье не запланировано.


С другой стороны, можно ведь отметить эти знаменательные даты и не на людях. Помянуть своих родных и близких, погибших в Великой Отечественной войне в тихом семейном кругу. Воздать должное нынешним защитникам Украины, вспомнить о нашем славном казачьем прошлом. Дело ведь не столько в массовости, сколько в том, что память нашего народа жива! И, уверены, будет жить в веках.

 

Что касается современного Запорожья: кто бы там что ни говорил, но город планомерно развивается. Одно долгожданное возобновление строительства мостовых переходов через Днепр чего стоит! Дороги в регионе, опять же, строятся приличными темпами – не в пример предыдущим годам. Во многом решена транспортная проблема в областном центре, обновляется медицинская инфраструктура. Словом, не все так плохо, как кое-кто нам пытается «нарисовать» исходя из политических, конъюнктурных или прочих соображений.

 

То, что в Запорожье сейчас по факту нет мэра, многих беспокоит. Ну, вот такая у нас сложилась непраздничная ситуация, бывает. Однако это временные проблемы. Тем более что безвластия как такового нет – можно же руководить и без градоначальника (естественно, снова-таки временно – закон есть закон). И мы все надеемся, что новый мэр будет работать на благо города, руководствуясь интересами исключительно местных жителей. Просто нужно немного потерпеть...

 

У нас живет очень дружный народ, который не боится трудностей, коих как в Запорожье, так и во всей Украине, следует признать, немало. Некоторые возникают спонтанно, иные же накапливались годами. И, тем не менее, мы все их стойко переносили и переносим сегодня – еще и шутим по этому поводу: без юмора порой сложно приноровиться к обстоятельствам, которые преподносит жизнь. В этом и состоит наша сила, согласны?

 

Уважаемые запорожцы! В этот день хочется всем нам пожелать не пасовать перед проблемами, не останавливаться на достигнутом (новые горизонты впереди) и двигать наш город вперед. Возможно, даже стать примером в этом для всей нашей страны – было бы желание. Тогда будем жить! И этой самой жизни будут завидовать наши западные «партнеры», не видящие украинцев в так называемой «единой европейской семье». Но это их личные проблемы.


ПОЗИЦИЯ поздравляет всех жителей Запорожья с праздниками! Будьте здоровы, самодостаточны, богаты. Ну и, конечно, оставайтесь с нами!

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция