Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Франции осудил массовое убийство алжирцев в Париже

Президент Франции осудил массовое убийство алжирцев в Париже

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Президент Франции осудил массовое убийство алжирцев в Париже Эммануэль Макрон первым из президентов Франции осудил кровавый разгон демонстрации алжирцев в Париже в 1961 году. Он назвал события 60-летней давности преступлением, которое нельзя простить, - пишет BBC.

17 октября 1961 года, в конце войны за независимость Алжира, парижская полиция жестоко разогнала демонстрацию парижских алжирцев. Десятки людей застрелили или они утонули в Сене, куда полицейские бросали митингующих.

Точное количество жертв этой кровавой бойни до сих пор не установлено.

Власти Франции в конце прошлого века, почти через сорок лет после трагедии, признала смерть сорока человек, но по другим оценкам жертв могло быть более двухсот.

Хотя французские власти признали факт расправы над демонстрантами более 20 лет назад, до Эммануэля Макрона ни один из президентов Франции не касался этой темы.

Президент Макрон принял участие в траурной церемонии у моста через Сену, где шестьдесят лет назад началась многотысячная демонстрация парижских алжирцев. Они протестовали против введения в столице комендантского часа для них.

В заявлении, обнародованном администрацией президента, говорится, что 60 лет назад полицейские сделали множество преступлений. По тексту заявления, во время "жестокого, кровавого" разгона демонстрации убили десятки протестующих, множество участников марша ранили, 12000 человек арестовали.

Тогдашнего руководителя парижской полиции, руководил разгоном, Мориса Папона в 1999 году посадили в тюрьму на 10 лет, но не за убийство алжирцев на демонстрации, а за то, что он, возглавляя ранее полицию в Бордо, помогал отправлять евреев в нацистские лагеря смерти.

В то же время уже в 2002 году Папон вышел на свободу по состоянию здоровья. Тогда ему было 92 года.

До этого, в том же 1961 году президент Франции Шарль де Голль вручил префекту парижской полиции высшую награду страны - орден Почетного легиона. В 1968 году Папон стал депутатом парламента, затем - министром при президенте Валери Жискаре д'Эстене.

Хорошо, но мало

Некоторых общественных деятелей выступление Макрона разочаровало. Они ожидали четкого признания вины и ответственности французских властей.

Макрон не извинился за бойню 17 октября 1969 и вообще не произнес речи - Елисейский дворец только обнародовал заявление.

"Это прогресс, но дело не завершена. Мы ожидали большего. Это сделал не один Папон. В центре Парижа людей пытали, убивали, и там, наверху, об этом прекрасно знали", - рассказал агентству France Press Мимун Аджаму с антирасистской организации Africa93. Он хочет, чтобы разгон демонстрации алжирцев был признан преступлением со стороны государства.

Первая церемония поминовения жертв трагедии 1961 организовала городская власть Парижа всего 40 лет после трагедии - в 2001 году.