Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Венгрии выбрали лидера объединенной оппозиции. Он поведет ее на выборы против Орбана

В Венгрии выбрали лидера объединенной оппозиции. Он поведет ее на выборы против Орбана

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Венгрии выбрали лидера объединенной оппозиции. Он поведет ее на выборы против Орбана Венгерская объединенная оппозиция избрала себе на праймериз лидера, беспартийного мэра одного из городов страны Петера Марки-Зая.

49-летний Марки-Зай следующем году поведет оппозицию на выборы, на которых она надеется убрать из власти премьер-министра Виктора Орбана и его партию Фидес.

Петер Марки-Зай по взглядам консерватор, он возглавляет движение "Венгрия для всех", но является беспартийным. Новый лидер оппозиции обещает сделать все, чтобы венгры не уезжали из страны.

По образованию Марки-Зай инженер-электротехник, но карьеру сделал в сфере маркетинга, работал в компаниях в Канаде и США.

Он католик и отец семерых детей. Семья у него даже больше, чем у действующего премьера Орбана, который является отцом 5 детей.

В праймериз по избранию нового лидера оппозиции приняли участие 800 000 избирателей - примерно 10% от общего количества. Они были сторонниками партий, представляющих различные идеологии - социалистов, зеленых, либералов, консерваторов и даже национал-консервативной партии Йоббик.

Виктор Орбан руководит Венгрией с 2010 года, он также занимал должность главы правительства в 1998-2002 годах, а в венгерской политике постоянно присутствует со времени падения коммунизма в стране в 1989-1990 годах.

Согласно последнему опросу Republicon от 1-4 октября, Объединенную оппозицию в Венгрии поддерживают 52% избирателей, партию Орбана Фидес - 44%.

Во времена правления Орбана резко ухудшились отношения Украины и Венгрии. В Украине неоднократно выражали недовольство практикой выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатья, в Венгрии - новым законом об образовании, принятым в Украине 2017 года.

Последний конфликт в отношениях вызвал контракт Венгрии и "Газпрома" на поставку газа в обход Украины. В ответ на возмущение Киева, венгерские власти обвинила Украину во вмешательстве во внутренние дела.