Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на алкоголь в Украине взлетят: что подорожает

Цены на алкоголь в Украине взлетят: что подорожает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
 
Цены на алкоголь в Украине взлетят: что подорожает Министерство обнародовало для обсуждения проект соответствующего правительственного постановления.
 

Министерство экономики Украины предлагает повысить размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.

 

Об этом говорится в проекте правительственного постановления, которое министерство обнародовало для обсуждения, - пишет УНИАН.

 

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия предлагается повысить на 8,3%; на виски, ром и джин – на 8,4%; на коньяк и бренди – на 4,8-8,3%.

 

На 8,2-34,2% должна вырасти цена на винодельческую продукцию – сидр и перри; вина, вермуты и другие сброженные напитки (в том числе смеси из сброженных напитков и смеси на основе сброженных напитков), фактическая крепость которых выше 1,2% объемных единиц этилового спирта, но не выше 22% объемных единиц этилового спирта.

 

 

 

 

Розничные цены на обычные (неигристые) вина, вина игристые и газированные винные напитки предлагается не менять.

 

"Реализация проекта постановления обеспечит увеличение поступления в государственный и местный бюджеты в размере около 300 млн грн; уменьшение количества смертей, происходящих из-за употребления алкоголя", - говорится в пояснительной записке к документу.