Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Нацбанке назвали причины ревальвации гривны

В Нацбанке назвали причины ревальвации гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Нацбанке назвали причины ревальвации гривныГлавной причиной укрепления курса гривны является хорошая внешняя конъюнктура - высокие цены на сырье, которое Украина экспортирует. В 2021 году стоимость агропромышленной продукции, железной руды и стали была рекордно высокой. 

С соответствующим заявлением выступил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

Он отметил, что в 2021 году, высокие цены на зерно сопровождались отличным урожаем, что еще больше увеличило приток валюты в страну. Способствуют укреплению гривны и денежные переводы заробитчан. 
 
Растет и экспорт ИТ-услуг, который за 8 месяцев 2021 года вырос на 32%.

Николайчук также рассказал, что сложившейся ситуацией воспользовался Нацбанк, который с начала года выкупил более 2$ млрд. которые пополнили валютные резервы страны. 

По его словам, политика плавающего курсообразования остается неизменной.
 
"Мы даем возможность рынку определять направление движения курса гривны и одновременно стараемся избежать ситуации, когда это изменение является слишком резким, сглаживая чрезмерные колебания интервенциями. Ситуация, сложившаяся в октябре, была именно такой. Поэтому мы увеличили выкуп валюты именно во избежание резких колебаний. Так, с начала октября, то есть за 10 рабочих дней, мы купили более 600 млн долларов", - добавил Николайчук.

Что касается уровня валютных резервов, то представитель Нацбанка отметил: "По нашим оценкам, на прогнозном горизонте резервы будут находиться на уровне около 30-31 млрд долларов. Даже с учетом запланированных выплат Национальным банком по кредиту Международного валютного фонда в следующем году мы ожидаем, что наш уровень резервов является вполне адекватным. Наша стратегия валютных интервенций и параметры, которых мы придерживаемся во время проведения интервенции, соответствуют таким прогнозам резервов".

"Ожидается, что до конца года Украина получит транш от МВФ в размере около 700 млн долларов. Кроме того, мы закладываем в наши прогнозы второй транш по линии макрофинансовой помощи от ЕС (600 млн евро) и кредит от Всемирного банка (350 млн долларов). Также мы прогнозируем, что Министерство финансов привлечет средства через размещение еврооблигаций", - резюмировал Николайчук.