Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евросоюз выделил 2 млн евро на выращивание искусственной говядины

Евросоюз выделил 2 млн евро на выращивание искусственной говядины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Евросоюз выделил 2 млн евро на выращивание искусственной говядины Еврокомиссия выдала продовольственным компаниям Nutreco и Mosa Meat (Нидерланды) грант на реализацию проекта по выращиванию в искусственной говядины в лабораторных условиях. 
 
Одной из главных задач ученых будет поиск оптимальной комбинации аминокислот, витаминов и минералов для добавления в питательную среду, в которой будут выращиваться клетки, взятые из мышечной ткани коров.

Авторы проекта надеются на его успешную реализацию, что позволит удешевить производство мяса и сделает его выращивание коммерчески жизнеспособным: сейчас формирование питательных сред является самым дорогостоящим этапом этого производства.

Комментируя ситуацию, соучредитель компании Mosa Meat Питер Вертрат рассказал: «После того как у живого здорового животного взяли клетки, их помещают в большой резервуар из нержавеющей стали с питательной средой, где они находятся до тех пор, пока не перестанут делиться и расти. Также при выращивании клеток добавляются факторы роста (белки, стимулирующие рост клеток). Весь процесс занимает от двух до трех недель в зависимости от вида производимого мяса».

Обе компании, принимающие участие в проекте, стремятся добиться наиболее высокой рентабельности производства при наименьшем вредном воздействии на окружающую среду.
 
Стоит отметить, что по подсчетам ученых, по сравнению с промышленным производством мяса при производстве искусственной говядины выбросы парниковых газов ниже на 92%, загрязнение воздуха - на 93%. При выращивании искусственного мяса в лаборатории нужно на 95% меньше земли и на 78% меньше воды, чем при традиционном выращивании животных.