Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин анонсировал закупку электроэнергии в Беларуси из-за дефицита угля на ТЭС

Кабмин анонсировал закупку электроэнергии в Беларуси из-за дефицита угля на ТЭС

Категорія: Головне, Економіка
Кабмин анонсировал закупку электроэнергии в Беларуси из-за дефицита угля на ТЭСДефицит угля на украинских теплоэлектростанциях вынудил правительство на возобновление закупки электроэнергии у Беларуси с 1 ноября 2021 года. 

Госконцерн "Энергоатом" выкупил пересечение для импорта электроэнергии из Беларуси в ноябре 2021 года мощностью 885 из 900 доступных МВт.

Ситуация в энергетической отрасли Украины продолжает оставаться сложной и особенно это касается ТЭС, на которых практически не осталось запасов угля.
 
Начиная с августа, все государственные ТЭС работают на минимально допустимых мощностях. Из 23 государственных блоков работает только 3. Частные компании испытывают нагрузку 27-29 блоками ежедневно.

Дефицит угля возник еще летом 2021 года и причиной тому стали аномально низкие цены на электроэнергию, которые не  давали возможности ТЭС иметь оборотные средства для закупки угля. В августе ситуация несколько стабилизировалась и частные ТЭС начали импортировать уголь. Государственные ТЭС от импорта отказались.