Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевский завод "Большевик" продали почти за ₴1,5 млрд, но вопросы остались

Киевский завод "Большевик" продали почти за ₴1,5 млрд, но вопросы остались

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Киевский завод "Большевик" продали почти за ₴1,5 млрд, но вопросы осталисьЛегендарный киевский завод "Большевик" или АО "Первый киевский машиностроительный завод" продали на аукционе за 1,429 млрд грн.

Часть обозревателей сразу раскритиковали конкурс, ведь начальная цена лакомого куска земли (36 га) в Киеве составляла 1,389 млрд грн и существенно не выросла. Что вызвало вопрос, ведь эксперты предполагают, что реальная стоимость этого объекта с землей в несколько раз больше.

Впоследствии стало известно, что к покупке причастен известный киевский бизнесмен Василий Хмельницкий, который сейчас имеет неплохие отношения с командой главы государства.

Соглашение подверг критике известный политик Сергей Лещенко. Он назвал конкурс "фиаско", ведь, по его словам, многие потенциальные инвесторы не приняли участия в конкурсе, чтобы "не иметь проблем".

По условиям продажи, кроме оплаты этой суммы, новый собственник должен погасить долги предприятия перед работниками завода, государством и кредиторами. Сумма долгов оценивается более чем в полмиллиарда гривен.

"Дух большевизма остался в прошлом", - заявил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

Большая приватизация?

В ФГИ называют продажу "Большевика" крупной приватизацией и сравнивают с продажей "Криворожстали" в 2005 году. Тогда за предприятие государство получило более 24 млрд. грн. или 4,85 млрд. долларов.

За победу тогда беспощадно боролись два главных иностранных инвестора и увеличили стартовую стоимость более чем в 2 раза.

"Большевик" принесет государству чуть больше 50 млн долларов, но все равно в ФГИ считают аукцион по продаже успешным, а его результат - "победным".

При этом этот результат всего на 40 млн грн превысил стартовую цену. Год назад, в июле 2020 года, за сопоставимую сумму в 1,1 млрд грн продали гостиницу "Днепр" в центре Киева. И земли там было гораздо меньше.

Кто купил "Большевик"? 

Новый владелец "Большевика" должен оплатить долги, в частности, и работникам завода. Победителем торгов, в которых приняли участие три участника, стало ООО "Дженерал Коммерс".

По данным портала YouControl, уставный капитал этой фирмы, основанной в 2018 году, составляет 4110 грн. А основным видом деятельности является "неспециализированная оптовая торговля".

Обозреватели связывали эту фирму с бизнесменом Василием Хмельницким, у которого, в частности, есть интересы и в строительном бизнесе.

После торгов Хмельницкий сам подтвердил, что является "соинвестором" приобретения завода.

Обозреватели также предполагали, что новых владельцев завода будет интересовать не предприятие, а 36 гектаров столичной земли под ним. А другие застройщики оценивали участок под "Большевиком" в 3-4 млрд грн.

Бизнесмен подтвердил предположение, что территория завода будет перестроена.

"В Киеве появится инновационная и комфортная для горожан инфраструктура в центре города", – обещают новые инвесторы.

Заявление Василия Хмельницкого передала "Экономической правде" пресс-служба холдинга UFuture, которая позиционирует себя как "украинскую компанию с портфелем активов в отраслях недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT".

Партнерами Хмельницкого в покупке "Большевика" стали "консорциум инвесторов, среди которых владелец "А-девелопмента" Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова".

"В Киеве появится инновационная и комфортная для горожан инфраструктура в центре города, эффективный собственник и миллиардные инвестиции, новые рабочие места и перспективы развития", - говорится в заявлении.

Проблемы только начинаются?

"Киев перестал быть индустриальным городом, это следует признать", – говорит директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Он считает вполне нормальным, что промышленные предприятия исчезают из городов - "мы уже не в индустриальном веке".

К самой процедуре продажи "Большевика" претензий тоже нет, считает эксперт. Оценку его стоимости производили на основе того, что осталось от завода, а осталось мало что. Если же кто-нибудь из участников торгов не согласен с результатами, он может подать в суд.

Сергей Лещенко считает сумму сделки заниженной. И объясняет его отсутствием реальной конкуренции.

"Потенциальные участники торгов понимали, что участие в приватизации затем обернется войной с ним (Хмельницким). Убедить инвесторов участвовать в такой приватизации не смог Фонд государственного имущества", – написал Сергей Лещенко.

По мнению Александра Сергиенко, у инвесторов после торгов могут возникнуть другие проблемы – с землей.

"По земельному кодексу, владеющий имуществом может претендовать на земельный участок, на котором расположено это имущество", - объясняет Александр Сергиенко.

"Но есть еще такая вещь, как целевое назначение земли, и сейчас это земли промышленности, - отмечает эксперт. – Просто так построить там жилой комплекс или жилой городок по закону нельзя”.

Он также напоминает, что "в любом случае, целевое назначение этой земли должен изменить Киевсовет".

"И здесь возникнет коллизия и противостояние", предполагает эксперт, но в то же время признает, что прецеденты свидетельствуют, что по большинству дел о застройке земельного участка не по целевому назначению "выиграют застройщики".

"Можно ли построить на "Большевике" новый жилой или офисный комплекс. Но возникает много вопросов: выдержат ли транспортные сети, теплотрассы, водопроводы, будет ли там предусмотрено количество зеленых насаждений", - говорит эксперт и предполагает, что все это ляжет на плечи города, хотя денежные средства от продажи завода получит государственный бюджет.

"Василий Хмельницкий получил хороший кусок земли внутри Киева, но это только начало проблемы, а не ее конец", – считает Александр Сергиенко.

По мнению директора Института города, лучшим вариантом было бы, чтобы Киев смог договориться с новыми владельцами "Большевика" об обмене целевого назначения земли на здание пятого цеха завода.

Он расположен рядом с Шулявским мостом и транспортной развязкой, очень важной для столицы. Город давно стремится получить пятый цех, чтобы его достроить.

Не первый и не последний?

Первый киевский машиностроительный завод был основан в 1882 году как акционерное общество "Гретер и Криванек".

Он выпускал оборудование для сахарной промышленности, которая приносила миллиарды своим владельцам. Именно работники этого завода во время революции 1905 г. основали "Шулявскую рабочую республику". А название "Большевик" он получил в 1922 году.

На заводе, который выпускал оборудование для пищевой, химической промышленности, был даже свой литейный цех.

Но с начала 1990-х завод приходил в упадок, - так же как и ряд других промышленных предприятий столицы Украины.

Однако "Большевик" - не первый легендарный киевский завод, от которого со временем может остаться только название.

Ранее была "перестроена" территория завода "Арсенал" на Печерске.

На территории предприятия, которое когда-то было "закрытым" и снабжало оптикой и электроникой советские космические ракеты, теперь кафе, офисы и рестораны. Именно в фуд-корте обновленного Арсенала президент Владимир Зеленский проводил свою первую после избрания большую пресс-конференцию.