Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: В Украине резко подорожает сахар

СМИ: В Украине резко подорожает сахар

Категорія: Суспільство, Гроші
СМИ: В Украине резко подорожает сахарУже в ближайшее время в Украине может рекордно подорожать сахар. Сейчас себестоимость этого продукта  составляет 30-32 гривен за один килограмм, а оптовая отпускная цена выросла с 35 до 40 гривен за килограмм.

Эксперты говорят, что такая ситуация связана с подорожанием газа. 

По их словам, подорожание газа с 7-8 гривен за кубометр до 28 гривен стало очень тяжелым испытанием. 
 
Осложняет ситуацию, что сейчас в Украине из 34 сахарозаводов на газе работает 19, а 4 предприятия производящих сахар, отказались от работы из-за убыточности производства. 

Стоит отметить, что сейчас продолжается уборка сахарной свеклы и урожай в 2021 году гораздо лучше чем в 2020-м. Но для  того чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка Украины необходимо обработать весь этот урожай на сахар.
 
Комментируя ситуацию, эксперт Юрий Ильченко отметил: "При нынешней цене газа расчетная себестоимость сахара будет 25-26 гривен за кг. В то время как средняя оптовая или заводская цена по Украине сегодня — 23-24 гривны. Если к себестоимости в 26 гривен добавить рентабельность 10% и ПДВ, то цена в рознице будет на уровне 30-32 гривен за кг".

По его прогнозу, уже в ближайшее время, стоимость сахара в магазинах вырастет до 40 гривен за один килограмм.

"Себестоимость сахара ожидается на уровне 30-32 гривен, а отпускная цена заводов 35-40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка", - резюмировал эксперт.