Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Госстат: Реальная зарплата в Украине выросла на 6,9% за год

Госстат: Реальная зарплата в Украине выросла на 6,9% за год

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Госстат: Реальная зарплата в Украине выросла на 6,9% за годПо сравнению с сентябрем 2020 года реальная заработная плата в Украине выросла на 6,9%, - сообщает Государственная служба статистики.

Как уточнили в Госстате, средняя номинальная зарплата по сравнению с прошлым сентябрем выросла на 18,7% и составила 14 239 грн.

По регионам, лидером традиционно является Киев с показателем 20 658 грн, аутсайдером - Черновицкая область – 10 976 грн.

Наибольшую зарплату получали работники сферы IT и телекоммуникаций – 25 427 грн, а также финансисты и страховщики - 22 547 грн. Самыми низкооплачиваемыми стали работники, задействованные в организации питания и временного размещения – 9 039 грн а также производства одежды – 9228 грн.

Справка. Реальная зарплата - показатель покупательной способности номинальной заработной платы с учетом инфляции. Индекс реальной зарплаты показывает изменение покупательной способности номинальной зарплаты в отчетном периоде по сравнению с базисным. Например, если индекс реальной зарплаты составил 100,7%, то реальная зарплата за указанный период выросла на 0,7%.

Средняя заработная плата – макроэкономический показатель, который вычисляется как среднее арифметическое значение заработных плат определенной группы работников (например, по предприятию, по отрасли, по региону). Рассчитывается, исходя из фонда оплаты труда, включая оплату труда совместителей, премии, надбавки, вознаграждения и прочие поощрения.