Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Майка и шорты вместо бра и бикини – правила для пляжных гандболисток изменили

Майка и шорты вместо бра и бикини – правила для пляжных гандболисток изменили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Майка и шорты вместо бра и бикини – правила для пляжных гандболисток изменили Международная федерация гандбола (IHF) изменила правила формы спортсменок, от которых ранее требовали одевать бикини для пляжного гандбола.

Ожесточенный спор вспыхнул в июле во время европейского чемпионата. Тогда за нарушение правила бикини норвежскую команду, выступавшую в шортах, оштрафовали на полторы тысячи долларов.

Этот штраф многие назвал сексистским, болельщики потребовали отменить такие требования к одежде спортсменок. 

Норвежская федерация гандбола заявила, что заплатит штраф, но и в дальнейшем будет "бороться за изменение правил, чтобы спортсменки могли играть в форме, комфортной для них".

Министр спорта Норвегии Абид Раджа заявил, что отношение к этому вопросу должно измениться, а нынешнюю ситуацию назвал "просто смешной".

В сентябре министры из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции обратились к IHF с призывом пересмотреть требования к форме "в соответствии с политикой гендерного равенства".

Между тем живущая в Норвегии австралийская активистка Талита Стоун стала собирать подписи для петиции об отмене "правила бикини".

В эти выходные она сообщила, что кампания была успешной, поскольку петиция собрала 61 тысячу подписей.

Новый сборник правил Международной федерации гандбола уже не содержит упоминаний о бикини.

По новым правилам, игроки пляжного гандбола должны быть одеты в "майки по фигуре" и "обтягивающие короткие штаны" вместо коротких маек и бикини.

При этом мужчины могут играть в "не очень просторных" шортах, которые должны быть на 10 см выше колена.

Талита Стоун заявила, что она надеялась, что смена правил станет "началом конца сексизма в отношении женщин и девушек в спорте".

Она считает, что женщины должны иметь "свободу участвовать в спортивных соревнованиях без страха из-за неправильной одежды или сексуальных домогательств".