Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Переход на европейские стандарты учета газа: как и за что теперь будут платить украинцы

Переход на европейские стандарты учета газа: как и за что теперь будут платить украинцы

Категорія: Головне, Суспільство, Гроші
Переход на европейские стандарты учета газа: как и за что теперь будут платить украинцыВ Украине анонсировали переход на европейские стандарты учета природного газа, уже в ближайшее время его потребление будут считать в энергетических единицах, а не в кубических метрах. 

Соответствующее решение поддержала Верховная Рада во вторник, 2 ноября, поддержав законопроект № 2553.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подходы к учету природного газа в Украине и странах ЕС отличаются, что создает сложности при оформлении импортированного газа из Евросоюза, а также при закачке в газохранилища в режиме таможенного склада. 

Также в документе сказано, что учет природного газа в энергетических единицах (кВт∙ч) является гораздо более объективным и благодаря новой системе, можно обеспечить более корректное и справедливое ценообразование. 

Что изменится для украинцев? 


  • Теперь в платежках будут указываться данные, сколько было потреблено и в метрах кубических, и в единицы измерения киловатт-час (кВт∙ч).
  • Потребители в Украине смогут не платить за некачественный газ или платить его меньшую стоимость.
  • Украинцы смогут менять поставщика газа легче - не потребуются справки от предыдущей компании, и смена будет возможна даже при наличии долга.
  • Котельные ОСМД будут приравнены к предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ), соответственно будут получать газ по цене 7,42 гривны.
  • НКРЭКУ будет иметь право установить тариф на газ для поставщика последней надежды (ПОН), соответственно около 600 тысяч домохозяйств смогут получать газ по цене не 16 гривен, а 7,96 гривны.