Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Польше начали тестировать украинскую COVID-вакцину

В Польше начали тестировать украинскую COVID-вакцину

Категорія: Здоров'я, Наука та IT
В Польше начали тестировать украинскую COVID-вакцину В Польше начали испытывать украинскую вакцину от COVID. В данный момент испытания проводят на обычных мышах в одном из институтов Гданьска, - пишут ведущие польские СМИ. 

Украинская вакцина была разработана Институтом биологии клеток НАН Украины во Львове. В 2020 году на эти цели правительство выделило грант в размере около 10 млн гривен. 
 
Комментируя ситуацию, руководитель Института биологии клеток во Львове Андрей Сибирный отметил: "Эта вакцина представляет собой белок или несколько белков коронавируса, в первую очередь белок "шипа". Самое важное, чтобы там был рецептор, и участок, которым этот вирус хватается за рецептор человеческих клеток в альвеолах легких. Но вдобавок мы еще синтезируем на специальных дрожжах, гуманизированных, модифицирующих белки, еще другие белки коронавируса. Эта смесь будет более эффективно действовать, вызывая появление антител".

Он уточнил, что исследования по определению иммуногенности различных препаратов находится на завершающем этапе и проходят в Польше.

Ученый также отметил, что результаты станут известны через 2-3 недели. 

"В Украине нет ни одной лаборатории, которая размножает коронавирус. Институт в Гданьске занимается иммуногенностью, потом будем просить коллег в Кракове провести эксперимент на трансгенных мышах после заражения коронавирусом. Это единственная лаборатория в Польше, которая размножает коронавирус", - резюмировал Сибирный.