Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Динамо" все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф еврокубков: что нужно для этого сделать?

"Динамо" все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф еврокубков: что нужно для этого сделать?

Категорія: Головне, Спорт
"Динамо" все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф еврокубков: что нужно для этого сделать? "Динамо" все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф еврокубков: что нужно для этого сделать ФК "Динамо". Разбираем все возможные варианты.

Одно очко в четырех матчах и ни одного забитого мяча – таков промежуточный итог выступления "Динамо" в сезоне Лиги чемпионов. Киевляне дважды минимально проиграли "Барселоне" (по 0:1), были разгромлены "Баварией" (0:5) и сыграли без голов с "Бенфикой" (0:0).

Матчи с испанской "Барселоной" были критически важны для "Динамо", но даже после этих двух поражений чемпионы Украины сохраняют математические шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. А по выходу в плей-офф Лиги Европы шансов даже больше.

Турнирная таблица группы "Динамо" после четырех туров

"Бавария" (Германия) – 12 очков (4 матча), 17:2 (разница мячей)
"Барселона" (Испания) – 6 очков (4), 2:6
"Бенфика" (Португалия) – 4 очка (4), 5:9
"Динамо" (Украина) – 1 очко (4), 0:7
 
"Бавария" досрочно гарантировала себе выход в плей-офф. Немцам достаточно не проиграть со счетом 0:3 и более в последнем туре дома "Барселоне", чтобы получить первое место.

Учитывая ситуацию в таблице, существует лишь два сценария, которые могут вывести "Динамо" в плей-офф еврокубков: один – на второе место (в Лигу чемпионов), другой – на третье место (в Лигу Европы). 

При каком условии "Динамо" может выйти в плей-офф Лиги чемпионов (второе место)

"Динамо" нужно оказаться на втором месте в группе, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. Для этого "Динамо" должно поочередно победить "Баварию" и "Бенфику", тогда как "Барселона" должна проиграть два своих матча - дома "Бенфике" и в гостях "Баварии".

В таком случае "Динамо" и "Бенфика" закончат групповой этап с семью очками, но благодаря преимуществу в очных матчах киевляне окажутся выше. Если "Барселона" набирает хотя бы одно очко в последних двух матчах, "Динамо" не помогут даже две победы.

При каком условии "Динамо" может выйти в плей-офф Лиги Европы (третье место)

Есть только один сценарий: сыграть в пятом туре против "Баварии" не хуже, чем "Бенфика" против "Барселоны" в параллельном матче (чтобы осталось не больше 3 очков разницы). А в шестом туре обыграть "Бенфику" в гостях.

Тогда "Динамо" финиширует третьим по преимуществу в личных матчах, а "Бенфика" окажется четвертой. "Барселона" же выйдет вместе с "Баварией" в плей-офф Лиги чемпионов.

Что будет при любых других результатах?

Четвертое место.

Чисто математически возможен сценарий, при котором три команды будут иметь по 7 очков - "Динамо" выиграет две игры, "Барселона" проиграет "Бенфике", но играет вничью с "Баварией" - тогда второе место достанется португальцам, испанцы будут третьими, а украинцы только четвертыми.

"Динамо" осталось сыграть два матча в группе Лиги чемпионов - дома против "Баварии" (23 ноября) и на выезде против "Бенфики" (8 декабря).
 
За всю историю выступлений в Лиге чемпионов "Динамо" девять раз заканчивало групповой этап на последнем (четвертом) месте. В последний раз это было в сезоне 2016/17.