Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новички без разницы

Новички без разницы

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Новички без разницы «Очень тяжело жить, ничего не меняя. Но мы будем!» - эта крылатая фраза нашего знаменитого земляка Михаила Жванецкого как нельзя лучше характеризует всю украинскую политику. Два с лишним года назад в нее пришли «новые лица», которые обещали принципиально иные подходы в организации жизни государства. Похоже, не очень-то срослось. Зато кадры пытаются менять. Как будто это чем-то поможет простому украинцу, который каждый день думает, как ему дотянуть до завтра.


Кадры «преобразились»

В среду в Верховной Раде состоялся ряд долгожданных кадровых назначений. Парламент отправил в отставку министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского. Затем ВР отправила в отставку первого вице-премьера, министра экономики Алексея Любченко. За такое решение проголосовали 320 народных депутатов.


После парламентарии уволили Алексея Резникова с должности вице-премьер-министра – министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. За такое решение проголосовало 329 народных депутатов. Та же участь постигла министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского (342 голоса). А на закуску Верховная Рада уволила Андрея Тарана с должности министра обороны - 341 народный депутат сказал «да».

 

На смену им были предложены следующие кандидатуры. Главу Государственной таможенной службы Павла Рябикина предлагалось назначить министром по вопросам стратегических отраслей промышленности вместо Олега Уруского. На должность министра защиты окружающей среды вместо Романа Абрамовского рассматривали кандидатуру его заместителя Руслана Стрельца, на пост первого вице-премьер-министра - министра экономики Алексея Любченко - заместителя руководителя Офиса президента Юлии Свириденко. На должность главы Мининтеграции претендовала «слуга народа» Ирина Верещук, а на пост министра обороны – Алексей Резников.

 

На момент выхода номера в печать было неизвестно, поддержала ли такие кадровые изменения Верховная Рада. Однако есть вопрос: повлияют эти перестановки на качество жизни простых украинцев? Ведь новоназначенные по-прежнему будут выполнять решения тех, кто их поставил…

 

Бюджетные дебаты

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект государственного бюджета на 2022 год. «За» проголосовали 273 нардепа. Теперь документ возвращается в Кабинет министров для доработки до второго чтения.


Доходы определены в 1,267 трлн грн (+166 млрд грн к 2021 году), дефицит сокращается на 23,8%. Относительно ключевых макропоказателей - они остались на уровне, утвержденном бюджетной декларацией. А именно, номинальный ВВП прогнозируется в объеме 5,39 трлн грн, а рост реального – на 3,8%. Средний курс гривны к доллару ожидается в 28,6-28,7 грн.

 

Средняя заработная плата составит около 15 258 грн, уровень безработицы– 8,5%.

 

По сравнению с показателями 2021 года, наибольше финансирование вырастет у Минцифры (+66,5%), Фонда развития предпринимательства (+50%). На 14% вырастет финансирование здравоохранения– на медицину заложили в этом году 197,2 млрд грн. На «Укравтодор» выделят более 78,9 млрд грн. На 11% «потяжелеют» оборона и образование. В частности, на армию выделяют 5,95% ВВП страны - или 319,4 млрд грн. На образование предварительно будет направлено 172 млрд грн, преимущественно благодаря повышению зарплат учителей и стипендий студентам.

 

Также 4 млрд грн добавили в программу разработки и реализации государственных инвестпроектов. Вместе с еще 2,7 млрд грн. эту сумму заберут у Минэкономики и распределят между соответствующими бюджетными программами согласно решению межведомственной комиссии по вопросам государственных инвестпроектов. Кроме того, 6 млрд грн «перебросили» на субвенцию на социально-экономическое развитие из бюджета Государственного фонда регионального развития (так называемый «депутатский фонд»).

 

Отметим, что это только первое госбюджетное чтение – ко второму заходу у нардепов наверняка появятся замечания к данному документу. И не исключено, что дебаты будут жаркими. Оно и понятно – все-таки такие деньжищи на кону. А «сферы интересов» у каждой фракции свои.

 

Попросят «с пляжа»?

Вопрос лишения мандата внефракционного народного депутата, бывшего председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова зависит от его голосований в сессионном зале. Об этом сообщил глава партии «Слуга народа», первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко.


- У нас есть глава политического совета партии Давид Арахамия. Он предложил неплохую, мне кажется, конструкцию, что нужно посмотреть, будет ли продолжать внефракционный народный депутат Разумков свою деятельность в соответствии с программой партии «Слуга народа». И тех обещаний, с которыми партия шла на выборы, на тот момент возглавляемая им. Позиция Разумкова видна абсолютно по всем голосованиям. К примеру, мы видим, что он не голосовал за новую редакцию закона о Национальном антикоррупционном бюро. Усиление и реформу антикоррупционных органов. Оно точно было в наших программах, - заявил Александр Корниенко.

 

Он отметил, что определять судьбу Разумкова будут не с помощью «математики» (то есть за сколько законов монобольшинства он проголосует), а по решению съезда партии. «Кроме того, есть механизм так называемого партийного императивного мандата. Он зафиксирован в Конституции», – подчеркнул Александр Корниенко.

 

По его данным, съезд может состояться в середине ноября. А «математика» на самом деле куда проще: если Дмитрий Разумков не прислушается к мнению товарищей по бывшей партии, могут и турнуть из парламента в связи с «профнепригодностью» - это же всем понятно...

 

Источник Позиция