Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Австралии несколько недель искали 4-летнюю девочку. Нашли в доме незнакомца

В Австралии несколько недель искали 4-летнюю девочку. Нашли в доме незнакомца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Австралии несколько недель искали 4-летнюю девочку. Нашли в доме незнакомца Четырехлетнюю девочку, пропавшую без вести 18 дней назад в отдаленной части Западной Австралии, нашли живой в замкнутом доме. Клео Смит исчезла из палатки в кемпинге близ города Карнарвона 16 октября. После этого объявили массовый поиск.

Сейчас полиция задержала и допрашивает 36-летнего мужчину.

Полиция сломала дверь в доме в Карнарвоне в среду утром. "В одной из комнат они обнаружили маленькую Клео", - сказал заместитель комиссара полиции Западной Австралии Кол Бланш.

Девочку вернули родителям, отчаянно искавшим Клео.

На кадрах спасения Клео видно, что она улыбается и, по словам комиссара Криса Доусона, "чувствует себя настолько хорошо, насколько возможно при данных обстоятельствах. Он добавил, что девочке оказывают медицинскую помощь".

Власти утверждают, что у задержанного нет связей с семьей Смитов. Никаких обвинений пока не предъявлено.

Дом, где нашли Клео, - примерно в шести минутах езды от дома ее родителей в Карнарвоне, где проживает около 5000 человек.

"Найти маленькую девочку - уязвимую девочку - через 18 дней. Вы понимаете, что люди, конечно, думают хуже всего, но важно, что мы никогда не теряли надежду", - добавил комиссар Доусон.

Что известно?

Клео исчезла ночью 16 октября – это была первая ночь отдыха семьи в кемпинге Quobba Blowholes.

Это отдаленное место в 900 км к северу от Перта на Коралловом побережье штата, известном своими ветряными океанскими пейзажами, морскими пещерами и лагунами.

Клео спала на надувном матрасе у кроватки своей младшей сестры. Когда ее мать, спавшая в другой комнате палатки, встала утром, Клео не было, а дверь палатки была открыта.

В полиции отметили, что это вызвало опасения похищения. Мать девочки была непоколебима, что Клео не могла выйти из палатки сама.

Из столицы штата, города Перт, отправили оперативную группу из 100 полицейских, присоединившихся к массовым воздушным, наземным и морским поискам. Для прочесывания малонаселенных территорий использовали самолеты-разведчики.

Власти предложили вознаграждение в миллион австралийских долларов (750 000 долларов США) за информацию о Клео.

Случай привлек международное внимание, и появились сообщения, что после того, как было предложено денежное вознаграждение, в регион направились "охотники за головами".

Заместитель комиссара Бланш рассказал, что они изучили множество информации, ища "иглу в стоге сена".

"Вчера поздно вечером они нашли ту иглу, которая привела их по этому адресу, и спасли Клео", – сказал он Network Seven.

В полиции рассказали, что речь идет о какой-то информации об автомобиле, но не сообщили детали.

ABC News сообщил, что мужчина, живший в доме, недавно заметил сосед, когда тот покупал подгузники.

"Мы не поняли, для кого… он их покупал", – цитирует ABC News соседа.

Новость о том, что Клео обнаружили, местная община встретила с огромным облегчением.

"В течение 18 дней нас наполняли тревога и беспокойство", - сказал руководитель Карнарвона Эдди Смит австралийскому радио 2GB.

Заместитель комиссара Бланш в комментарии радио добавил, что "было невероятно видеть, как опытные детективы плачут от облегчения".

По словам полиции, они не ожидают, что кто-то будет рассчитывать на вознаграждение.