Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сборная Украины по баскетболу определилась с составом на матчи отбора ЧМ-2023

Сборная Украины по баскетболу определилась с составом на матчи отбора ЧМ-2023

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Сборная Украины по баскетболу определилась с составом на матчи отбора ЧМ-2023 Сборная Украины по баскетболу определилась с составом на первые матчи отбора чемпионата мира-2023. В состав украинской команды вошли 15 баскетболистов.

Главный тренер мужской сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис определился с составом игроков на стартовые поединки квалификации на чемпионат мира-2023. Состав игроков сообщила пресс-служба федерации баскетбола Украины.

Сборная Украины по баскетболу начнет выступления по отбору на чемпионат мира-2023 в ноябре. Первыми соперниками украинцев станут Грузия и Северная Македония, а матчи будут сыграны на выезде и дома в Киеве соответственно.

Список сборной Украины включает 15 баскетболистов и расширен. Три игрока среди получивших вызов не попадут в заявку на матчи.

Среди игроков, получивших вызов в сборную Украины – центровой Артем Пустовой. Последний раз баскетболист вызывался в национальную команду еще в феврале 2020-го - на отборочные матчи в Евробаскет-2022 против Австрии и Венгрии, после чего следующие четыре поединка квалификации пропустил.

Кроме того, в вызванном списке сборной Украины отсутствуют натурализованные баскетболисты. В середине октября менеджер украинской команды Андрей Лебедев сообщал о планах натурализовать американского защитника "Киев-Баскета" Майка Кеффи.

Состав сборной Украины на матчи отбора чемпионата мира-2023

Защитники: Денис Лукашов, Илья Сидоров, Александр Липовой (все – "Прометей"), Виталий Зотов, Иссуф Санон (оба – "Днепр"), Александр Кобец ("Строитель")

Форварды: Вячеслав Бобров, Сергей Павлов (оба - "Днепр"), Богдан Близнюк ("Будивельник"), Иван Ткаченко ("Черкасские Обезьяны"), Андрей Войналович ("Киев-Баскет"), Вячеслав Петров ("Прометей"). 
 
Центровые: Дмитрий Скапинцев ("Киев-Баскет"), Владимир Герун ("Бююкчекмедже", Турция), Артем Пустовой ("Гран-Канария", Испания). 
 
В феврале 2021 года Украина провела два матча, обыграв Словению и Венгрию и пройдя в финальную часть Евробаскета-2022.