Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под Запорожьем пресекли деятельность подпольной мастерской по переделке оружия

Под Запорожьем пресекли деятельность подпольной мастерской по переделке оружия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Под Запорожьем пресекли деятельность подпольной мастерской по переделке оружия Два жителя Васильевского района, один из которых бывший работник органов МВД Украины, занимались незаконной переработкой и ремонтом устаревшего оружия для приведения его в боевое состояние для продажи, в том числе по заказу представителей криминальных кругов. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Нацполиции.

Мастерскую по изготовлению оружия они обустроили по местам обитания и в арендованном помещении под видом ремонта бытовой техники. Своих клиентов дельцы подыскивали через специализированные интернет-платформы и переправляли готовый товар по почте.

Кроме того, свою продукцию оружейники рекламировали на собственном ютуб-канале, где выкладывали видео с демонстрацией технических возможностей оружия.

Правоохранители провели обыски у злоумышленников 39 и 60 лет в сентябре. Были изъяты: пулемет ЗБ-30 ММГ, пулемет МГ-17, винтовка «Пибоды-Мартины» образца 1869 года, карабин «Мосина» СХП, 10 винтовок «Мосина», пистолет-пулемет ППД 40 СХ, револь , части пистолетов «ТТ», «Вальтер», «ЧЗ-А7», патроны разного калибра, штык-ножи, артиллерийский прах.

Организатору мастерской, 60-летнему мужчине, сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время идет экспертиза других изъятых предметов. Продолжаются следственные действия по выявлению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.