Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Польша переживает самый сложный момент с начала кризиса на границе с Беларусью - замглавы МВД

Польша переживает самый сложный момент с начала кризиса на границе с Беларусью - замглавы МВД

Категорія: Політика, Світ

 

Польша переживает самый сложный момент с начала кризиса на границе с Беларусью - замглавы МВДСамым серьезным моментом с начала кризиса на границе с Беларусью назвал сложившуюся там в понедельник ситуацию заместитель главы МВД Польши Блажей Побожи.


 

"Мигранты предпринимают попытки штурма польской границы. Это самый сложный момент с начала этого кризиса. Более того, каждый следующий час станет более значительным вызовом для польских служб, правительства и политиков", - сказал он в эфире польского телеканала ТВН24.
 


По его словам, "в настоящий момент непосредственно на пограничной линии находятся от нескольких сот до, возможно, нескольких тысяч мигрантов".


 

"Группа, которая штурмовала границу - это в основном молодые мужчины в возрасте примерно 30 лет", - отметил собеседник телеканала.
 


В то же время он добавил, что "благодаря обновленному законодательству об иностранцах, пограничники получили действенный инструмент, изменивший к лучшему процедуру возвращения на белорусскую сторону тех, кто нелегально пересек границу".


Ранее в понедельник МВД Польши уже сообщило о пресечении нескольких попыток прорыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки с территории Беларуси в Польшу. Сотрудникам польских правоохранительных органов пришлось применить слезоточивый газ. Попытки прорыва были пресечены.


На места службы срочно были вызваны резервисты двух батальонов пехоты на востоке Польши.


Ситуация в регионе осложнилась в понедельник, когда большая группа мигрантов стала концентрироваться на территории Беларуси на самой границе с Польшей.


Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Беларусь в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в ЕС, но получают отказ.


Эти страны обвиняют власти Беларуси в организации потоков мигрантов и называют это гибридной агрессией. Той жепозиции придерживается и Еврокомиссия.