Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бокс. Признание с достижением

Бокс. Признание с достижением

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Бокс. Признание с достижением 19-летний украинец Юрий Захареев стал чемпионом мира по боксу в категории до 71 кг. В финале он побил более опытного представителя России Вадима Мусаева. 

 

Юрий уверенно забрал первый раунд и несколько раз даже «потряс» соперника – довольно редкое явление для любительского бокса. Вторая трехминутка была ровнее, но снова прошла с преимуществом украинца. В заключительном раунде Захареев грамотно избегал разменов, однако все равно смотрелся предпочтительней. Как итог – закономерная победа украинца единогласным решением судей – 29:28, 30:27, 30:27, 30:27, 30:27.


Таким образом, Захареев не только стал чемпионом мира, но и принес Украине единственную медаль на этом турнире. За победу на ЧМ Юрий получит 100 тысяч долларов призовых. Помимо этого, Захареев – первый украинец с 2017 года, который сумел завоевать «золото» на первенстве мира. А еще нашему спортсмену покорилось уникальное достижение: он стал первым боксером в истории, который за один год сумел завоевать золото молодежного и взрослого чемпионатов мира!

 

В тему

Недавно в боксе появилась новая весовая категория – бриджервейт (до 101,6 кг), которая разделяет тяжелый и супертяжелый дивизионы. Украинец Александр Усик признался, что может задуматься над переходом в бриджервейт, но только после того, как станет абсолютным чемпионом мира в своем нынешнем весе – супертяжелом:

 

- Со временем дивизион под названием бриджервейт может оказаться весьма неплохой штукой, потому что там множество классных бойцов, для которых это идеальный вес и которые могут устроить там захватывающие поединки. Моей целью всегда было стать чемпионом мира в хэвивейте. Но в будущем – кто знает? Может, я тоже однажды подерусь в бриджервейте, чтобы пополнить свою коллекцию еще одним чемпионским поясом, - сказал Александр. В данный момент Усик владеет поясами чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF. Единственный титул, которого не достает в его коллекции – WBC.

 

Источник Позиция