Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украине навязывают аграрное будущее: кому выгодно?

Украине навязывают аграрное будущее: кому выгодно?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Украине навязывают аграрное будущее: кому выгодно? 

Ставка на сельское хозяйство неизбежно приводит государство к бедности, а в конечном итоге – к голоду.


Эрик Райнерт, норвежский экономист

 

 

 

 

 

 

На прошлой неделе, в рамках климатической конференции ООН, Украина публично отказалась от добычи угля. Не будем сетовать на предмет того, а что будет с работниками, участвующими в сфере угледобычи: люди - это последнее, о чем у нас думает власть. Интересней то, что, отказавшись от собственного угля, Украина импортирует топливо из других стран.


 

На днях в наши порты прибывают пять судов с импортным углем из США общим объемом примерно 280 тысяч тонн. Источник в правительстве сообщил: «Пять кораблей плывет: четыре – для ДТЭК и один – для государственной компания «Центрэнерго». Он уточнил, что последняя ожидает получить 72 тыс. тонн угля до 14 ноября, а затем до 25 ноября – еще 66 тыс. тонн.

 

Точно так же, как сегодня добивают добывающую промышленность, несколько лет назад подписанием с Евросоюзом соглашения об ассоциации учинили «стоп-кран» украинской промышленности. Акцент был сделан на политической составляющей, а экономическую наши подписанты не учли. Теперь отечественные товаропроизводители имеют ничтожно минимальные экспортные квоты, которые исчерпываются за месяц. При этом импорт из Европы в украинских публичных закупках составляет не менее 40%. Для сравнения: у них импорта всего 8%. Так что отказываться от своих ресурсов, стоя в экономически-унизительной позиции, нам не привыкать.

 

Если верить данным МВФ, за последние лет семь Украина - в мировых лидерах по падению ВВП. Еще по выращиванию подсолнухов впереди планеты всей, что никак не делает цену на подсолнечное масло в супермаркетах привлекательной для потребителя. А ведь в 2000-х годах мы еще демонстрировали неплохой рост экономики, которая была фундаментом государства, где у всех желающих была работа и деньги. Работали более трех тысяч предприятий оборонно-промышленного комплекса, более 700 из них производили оружие, очень востребованное на мировом рынке. Все они входили в состав госконцерна «Укроборонпром». Но пришло время, когда Украина не может обеспечить себя оружием и военной амуницией, поэтому выпрашивает их у Запада.

 

В начале прошлого месяца президентом Украины Владимиром Зеленским был подписан закон о реформе концерна, позволяющей провести скрытую приватизацию нашей оборонной промышленности. Отныне «Укроборонпром» может создавать совместные предприятия с иностранными партнерами, чтобы привлекать инвестиции для изготовления современных образцов вооружения.

 

Да у нас и без этого было налажено соответствующее современное производство: отлично работали конструкторское бюро Харьковского завода транспортного машиностроения, Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова. Просто под прикрытием законодательной инициативы о «корпоративном расчленении» концерн ждет реорганизация, распродажа активов и закономерная приватизация самых привлекательных предприятий, где иностранные «инвесторы» разработают и изготовят оружие и нам же его и продадут.

 

Еще в Украине работали НИИ мирового уровня. Что сегодня происходит, например, с КБ «Южное» в Днепре? Это госпредприятие космической отрасли на небольших контрактах зарабатывает себе деньги, да еще умудряется вкладываться в космическую программу (не получая никакого финансирования от государства), изготавливает по мере возможностей образцы космических двигателей. Подвижники, одним словом! В Запорожье, кстати, тоже стремились к звездам. Свидетельство тому - канувшее в Лету секретное предприятие по разработке и производству систем управления для ракет и космических аппаратов ФКБЭ (Филиал Конструкторского Бюро Электроприборостроения). Работа этого учреждения была строго засекречена, поэтому в народе оно именовалось «Пентагон».

 

Кроме убиения наукоемких отраслей, осуществлялось планомерное выпиливание промышленности. Назовем для примера запорожский «АвтоЗАЗ», один из градообразующих заводов, вокруг которого был построен Коммунарский район. Легендарный машиностроительный когда-то гигант нынче переживает типичные для кризиса времена, и в ожидании вполне предсказуемого конца производит жестяные баночки для пива. Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) после длительного простоя начал производить известь, а также «перебивается» сдачей в аренду помещений. Хотя арендаторы пошли нестабильные – «Укрграфит» в этом году ушел (видно, тоже с производством проблемы).

 

Стоит еще вспомнить порезанные на металл бердянские заводы «Азовкабель», «Прилив», «Резинобыт», «Нефтемаслозавод», «Южгидромаш», «Дормаш». В народной памяти они остались мощными «кормильцами» не только города, но и Запорожской области, потому что обеспечивали не менее 80% союзного производства. Подобная участь постигла и Николаевский судостроительный завод. Украине больше негде строить корабли, а о былой мощи данной верфи напоминает разве что городской музей судостроения флота.


Все эти процессы проходили в рамках зачистки территории под аграрный комплекс в масштабах всей страны. Еще, правда, путались под ногами до полутысячи украинских вузов, которые выпускали нужных в производственном цикле специалистов. В рамках реформирования системы высшего образования и этот вопрос был решен. Большинство вузов перепрофилировались с технических направлений на гуманитарные. А для желающих «поумничать» в 2017 году был внедрен безвиз как инструмент вымывания высококвалифицированных кадров и мозгов.

 

Как видим, был у нас потенциал, с которым могли стать одной из сильнейших стран Европы. Главное, выйти на международный рынок. Украинские власти очень надеялись, что с этим поможет Запад, да вот не учли, что никому не интересно создавать себе конкурента. Поэтому в качестве альтернативы предложили развитие страны в аграрном направлении. Мы помним исторический месседж Джеффри Пайета 24 февраля 2016 года. Тогдашний посол США в Украине заявил, что наш удел - пахать и сеять. «Украина уже является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственных товаров, но она должна стать аграрной сверхдержавой», - сказал Пайет после подписания договора о привлечении $100 млн. для построения зернового терминала в порту «Южный».

 

Это была первая ласточка, можно сказать, прообраз «Великого будiвництва» в стране. А теперь стоит задуматься, только ли ради своего народа оно затеяно? Имеющие критическое мышление наверняка подметили, что возводят не жилые дома, больницы и прочие объекты социальной инфраструктуры, а дороги, порты, терминалы, даже запорожские мосты с прошлого года начали активно достраивать и уже открыли один из четырех. Все это строится, прежде всего, для того, чтобы не по выбоинам и колдобинам вывозить урожаи и прочую сельхозпродукцию, а по добротному шоссе перемещаться к портам, контейнерам, терминалам.

 

Кто ж против развития внешней торговли, если бы экспорт сельхозпродукции был доступен отечественным фермерам? Но зерно из Украины вывозят транснациональные корпорации, которые и пролоббировали открытие рынка земли. Несмотря на то, что закон запрещает продажу земли иностранцам, для них это – «ерунда-вопрос». Агрогиганты – Cargill, MV Cargo, Monsanto - начали арендовать наши черноземы еще при Викторе Януковиче. В 2011 году, при посредничестве Госдепа и Джо Байдена, они уже окучивали центральную украинскую власть на предмет принятия закона о земельном рынке. А взамен предлагали доступ к валютным кредитам, создание Земельного банка. Наверху вроде бы и согласились на такие виртуальные пропозиции, но Китай сделал предложение, от которого трудно было отказаться. Пекин давал денег много и сразу, а еще не задавал лишних вопросов типа «Почему проценты от продажи земли нужно перевести в офшоры?»

 

Но Вашингтон мертвой хваткой вцепился в идею завладеть украинскими черноземами, что тоже стало определенным спусковым крючком для событий, случившихся в 2014 году. Через год корпорация IFC, входящая в структуру Всемирного банка, и Европейский банк реконструкции и развития начали строительство зернового терминала в порту «Южный». Сегодня он работает, мощность перевалки составляет более 15% годового экспорта зерновых Украины. Но мелким фермерам туда вход заказан - им вряд ли получится тягаться с крупными агропроизводителями.

 

Трудно не согласиться, что для развития современного сельского хозяйства необходимо много техники, горюче-смазочных материалов, удобрений. Нужны мощности по сбору урожая, сооружения по его приему, переработке, хранению. Техника – для отправки на экспорт. А где ее взять, если собственное машиностроение не может этого запроса обеспечить? В США, Японии, ЕС агропроизводство дотируется, государство оказывает всяческую поддержку, но наших фермеров, наоборот, «душат» дорогостоящими ГСМ и прочими расходниками. А если говорят, что государство предоставляет «выгодные кредиты», так это опасный кабальный путь, когда отданная под кредитный залог земля «внезапно» перейдет в собственность глобальных корпораций.

 

Также без пыли и шума разрешился вопрос с украинским олигархатом. Как думаете, зачем в конце апреля Конгресс США выделил Украине $155 млн помощи «на развитие демократии»? Да олигархов украинских куда подальше загнать, чтоб на экономическом пространстве не отсвечивали. Они появились на заре независимости, быстро привели страну к рыночной экономике, а сегодня стали костью в горле у заокеанских друзей, потому что мешают страну распахивать. В сентябре был проголосован закон, согласно которому под определение «олигарх» попадают лица, располагающие активами от $86 млн. Привет, эпоха раскулачивания и сужение экономических возможностей Украины!

 

Благодаря тому, что в руководство страны пришли люди без исторической памяти и элементарных моральных принципов жить по совести, Украина превращается в действительно нищее государство, которое живет буквально натуральным хозяйством. Кадровая деградация привела к тому, что высшие эшелоны власти полностью зависимы от Запада и управляемы оттуда. Иначе, в случае непослушания, не придется рассчитывать на их «щедроты». Правда, за просто так они нам еще ни разу не подавали. Взамен периодически толкаются с молотка «вкусные» объекты госимущества, закрываются производства, технологические и научные разработки, а с ними рабочие места, люди изгоняются на чужбину на заработки.

 

Кстати, украинцы стоят у американцев на пути окончательного «освоения территории». Зачем аграрной стране высокая плотность населения? Вот потому экономика и разваливается, чтобы рабочие места исчезли. А для более оптимального скукоживания населения деградировали «социалку» и сделали запредельно дорогой «коммуналку». Здесь только ленивые и убогие не побегут! А оставшийся человеческий «балласт» исчезнет вполне естественным путем – от болезней, холода, голода.

 

Кстати, о голоде. Около трех лет назад Украина была внесена в список голодающих стран. 9 февраля 2018 года появилось сообщение, что FAO - организация по сбору помощи продовольствием в структуре ООН - запрашивает $1,06 млрд на «спасение жизней и борьбы с острым продовольственным дефицитом в 26 странах». Отмечалось, что запрашиваемый миллиард позволит обеспечить продовольствием более 30 миллионов человек, проживающих в Украине, Афганистане, Бангладеш, Гаити, Южном Судане и Йемене». Мы и дальше продолжим говорить об аграрном государстве как самодостаточном? Ну-ну...

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция