» » » » Украина сенсационно разгромила Францию ​​в отборе на Евробаскет-2023

Украина сенсационно разгромила Францию ​​в отборе на Евробаскет-2023

Украина сенсационно разгромила Францию ​​в отборе на Евробаскет-2023 Женская сборная Украины по баскетболу отбор на Евробаскет-2023 начала с домашнего матча против главного фаворита своей группы – сборной Франции. Украинки пропустили последний Евробаскет, француженки - действующие вице-чемпионки Европы и бронзовые призерки Олимпиады-2020.

Это была пятая очная встреча между сборными – все предыдущие матчи остались за Францией.

Гости матча были однозначными фаворитками и этого поединка, однако украинки с первых минут начали активно действовать в атаке. Первая четверть прошла в постоянной атакующей перестрелке – команды на двоих забросили девять 3-очковых бросков, а победительницами четверти вышли украинки – 31:23.

Во второй четверти Украина продолжала активно атаковать с 3-очковой дистанции, большинство атак были точными. У Франции игра в нападении фактически не работала, тренер гостей менял баскетболисток, выпустил на площадку всех игроков. Но активная защита украинок позволяла хозяйкам увеличивать преимущество в счете, на большой перерыв команды ушли при счете 54:37 ("+17" для Украины).

У Украины почти все получалось в атаке, работала защита, тренерский штаб команды почти не проводил ротации. Старт третьей четверти тоже остался за украинками, но чем меньше времени оставалось до конца игры, тем больше уставала команда. По ходу третьей четверти украинки выигрывали +25, но по итогам четверти француженки сократили разницу до +16 для украинок.

В начале четвертой четверти гости еще немного сократили отставание, но ни разу не приблизились ближе, чем к "-12". Украина же выдержала это давление, а затем благодаря нескольким попаданиям Алины Ягуповой и других украинок восстановила свое преимущество!

Итоговый счет – 90:71 в пользу сборной Украины! Сине-желтая сборная разгромила одну из самых сильных сборных Европы и мира.

Отбор на женский Евробаскет-2023. Группа В. Первый тур

Украина – Франция 90:71 (31:23, 23:14, 17:18, 19:16)

Литва - Финляндия 69:59 (20:17, 15:7, 19:15, 15:20)

Отбор на женский Евробаскет-2023. Группа В. Турнирная таблица
Украина – 2 очка, +19 – разница мячей
Литва – 2 очка, +10
Финляндия – 1 очко, -10
Франция – 1 очко, -19

На Евробаскет-2023 из каждой группы выходит первое место, а также в финальную часть отберутся четыре из десяти лучших вторых мест.

Следующий матч Украина сыграет на выезде против Финляндии – воскресенье, 14 ноября, 17:00.