» » » » Отбор на женский Евробаскет-2023: Украина обыграла Финляндию

Отбор на женский Евробаскет-2023: Украина обыграла Финляндию

Отбор на женский Евробаскет-2023: Украина обыграла ФинляндиюСборная Украины по баскетболу одержала вторую победу подряд в отборе на женский Евробаскет-2023. В другом матче команда победила на выезде сборную Финляндии.

Украинки подходили к встрече с финками в качестве лидера группы. В стартовом поединке Украина одолела действующих вице-чемпионок Европы – сборную Франции с разгромным счетом и преимуществом в 19 очков.

"Сине-желтые" во второй раз в 2021 году играли против финок. В квалификации на Евробаскет-2021 Украина одолела на выезде Финляндию 91:75 после домашней победы в 2020 (84:66).

Соперницы сборной Украины финки стартовый поединок проиграли литовкам. В случае, если бы Украина побеждала Финляндию, а Франция - Литву, "сине-желтые" выходили бы на первое место в группе.

Как и в матче с финками, Украина в первом же периоде завладела преимуществом. "Сине-желтые" одолели финских баскетболисток с преимуществом в десять очков. На перерыв украинки ушли с разницей в +9 – Финляндия выиграла вторую четверть, но только с преимуществом в одно очко.

Несмотря на наличие преимущества, финки продолжали сокращать гандикап от украинок. Третья четверть – и еще одна победа, на этот раз с разницей +3. Перед последней 10-минуткой преимущество украинок составляло всего +6.

Интрига в матче держалась до самого конца. За 12.4 секунды до конца финкам удалось сократить расстояние до четырех очков. Однако Украине этого хватало для победы.

Самой результативной баскетболисткой матча в составе Украины стала лидер команды Алина Ягупова, забросившая 31 очко.