» » » » Отбор на ЧМ-2022: Сборная Украины победила Боснию и вышла в плей-офф

Отбор на ЧМ-2022: Сборная Украины победила Боснию и вышла в плей-офф

Отбор на ЧМ-2022: Сборная Украины победила Боснию и вышла в плей-оффСборная Украины по футболу со счетом 2:0 в напряженном матче обыграла команду Боснии и Герцеговины в гостевом отборочном матче на Чемпионат мира 2022 года в Катаре.

В октябре во время домашнего матча во Львове украинские футболисты не смогли удержать победу над Боснией, тогда игра завершилась со счетом 1:1.

Жеребьевка стадии плей-офф состоится 26 ноября, а матчи пройдут в марте 2022 года.

Среди потенциальных соперников Украины – Италия, Португалия, Швеция, Уэльс и Шотландия. Россию на этом этапе разведут с Украиной.

Эта победа, а также результат матча Финляндии и Франции, позволили Украине со второго места выйти из группы и получить право побороться за путевку на Чемпионат мира в стыковых матчах плей-офф.

После матча президент федерации футбола Андрей Павелко заявил, что завтра и.о. тренера сборной Александра Петракова назначат полноценным руководителем сборной.

Нервная развязка

В первом тайме Украина доминировала, но не смогла открыть счет.

Второй тайм также начался с атак украинцев, а на 58-й минуте Александр Зинченко сумел пробить ворота боснийцев.

А уже на 79-й минуте только что вышедший на замену Артем Довбик вышел один на один с вратарем и забил второй мяч, который и решил судьбу матча.

После этого боснийцы уже не сумели ничего противопоставить украинцам.

Но в общем матч был очень нервным и голкипер Георгий Бущан несколько раз вытаскивал мяч почти с линии ворот.

Параллельно проходил матч Финляндия - Франция в Хельсинки, результат которого тоже определял сборную, которая пройдет в плей-офф.

Ведь Финляндию, опережавшую на два очка сборную Украины перед матчем, устраивала даже ничья с французами, которые с первым местом в группе уже обеспечили себе участие в ЧМ-2022.

В итоге Франция обыграла финнов 2:0. Именно благодаря победе французов украинцы смогут сыграть в плей-офф, ведь, в итоге, Украина в борьбе за второе место опередила Финляндию на одно очко.

По итогам восьми матчей, сыгранных в отборочном турнире, украинская сборная ни разу не проиграла, два матча (с Финляндией в октябре этого года и сейчас с Боснией) выиграла и 6 раз сыграла вничью.

За эту серию ничьих украинскую команду в шутку даже хотели номинировать на нобелевскую премию мира.