Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Днепре горел дом престарелых: погибли 5 женщин

В Днепре горел дом престарелых: погибли 5 женщин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Днепре горел дом престарелых: погибли 5 женщинВ одном из частных заведений для престарелых в Днепре произошел пожар. Погибли пять женщин от 75 до 89 лет, сообщает местная полиция.

Правоохранители установили, что в одной из комнат на втором этаже, где проживали погибшие, произошло короткое замыкание, загорелась электроповодка.

Как сообщил телеканал "Украина-24" со ссылкой на полицию, утром женщин мертвыми обнаружила администратор заведения. Она открыла дверь в комнату и увидела обгоревшие стены.

Как сообщили в местном ГСЧС, пожарных на место происшествия не вызвали, потому что огня больше не было.

По предварительным данным, женщины могли отравиться угарным газом. Точные причины смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Полиция начала расследование по статье о несоблюдении пожарной безопасности и уже задержала администратора заведения. Виновникам грозит до 8 лет тюрьмы.

Это уже не первый пожар в домах престарелых. В начале года масштабный пожар произошел в частном заведении "Золотое время" в Харькове. Жертвами стали 15 человек, из которых девять, по данным ГСЧС, удалось спасти.

Руководитель Нацполиции Игорь Клименко заявлял, что, по предварительным данным, в здании должны были ремонтировать газовое оборудование, и что "задувание было у газового счетчика".

Позже полицейские выяснили, что люди проживали в обычном жилом доме, который могли оборудовать под пансионат нелегально. Директор департамента соцзащиты населения Харьковской облгосадминистрации Юрий Шпарага заявлял, что по адресу, где произошел пожар, не зарегистрировано никаких заведений соцзащиты.

В тот же день владельца заведения дома, которое сдавало дома под пансионат, а также арендатора, его жену и администратора заведения задержали.

На пожар отреагировал и президент Зеленский. Он также поручил создать комиссию, которая выяснит причины пожара и разработает рекомендации, как этого избежать на будущее.

Как следствие, минрегион начало масштабные проверки домов престарелых, и обнаружило, что 60% из них по состоянию на февраль прошлого года не были зарегистрированы как пансионаты.