» » » » Женская Лига чемпионов: "Жилстрой-1" одержал первую победу в истории

Женская Лига чемпионов: "Жилстрой-1" одержал первую победу в истории

Женская Лига чемпионов: "Жилстрой-1" одержал первую победу в истории Харьковская команда "Жилстрой-1" одержала свою первую в истории победу на групповом этапе женской Лиги чемпионов по футболу. На выезде подопечные Валентины Котик обыграли исландский "Брейдаблик" с преимуществом в два мяча – 2:0.

При этом клубы встречались и в предыдущем туре еврокубка. Тогда матч завершился вничью со счетом 0:0, и обе команды-оппонентки сумели завоевать свои первые очки в международном турнире.

В своем втором очном противостоянии "Жилстрой-1" и "Брейдаблик" играли на исландской арене "Коупавогсведлюр". Уже на старте матча хозяйки поля активно атаковали гостей во главе с одной из лучших своих бомбардирок – Хильдур Антонсдоттир. Она дважды имела шансы поразить ворота харьковчанок как с правого, так и левого фланга, однако мяч оба раза проходил мимо владения голкипера Гамзе Яман.

Несмотря на прессинг со стороны "Брейдаблика", счет во встрече открыли именно игроку "Жутлобуд-1". На 42-й минуте противостояния форвард Ольга Овдийчук отдала пас от центральной линии к воротам соперниц, где передачу замкнулаЮлия Шевчук. Этот гол стал первым для украинского клуба в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

На этом украинские футболистки не остановились. Уже после перерыва гол оформила и Овдийчук, которая в первом голевом эпизоде ​​отметилась результативной передачей. Кристин Арнадоттир, борясь за мяч, ошиблась и сбросила его прямо к Овдейчук, а та, в свою очередь, отправила снаряд с дальней дистанции прямо в ворота "Брейдаблика" и удвоила преимущество гостей на 74-й минуте игры - 2:0.

Исландская команда же не смогла реабилитироваться за оставшееся время и не сумела отыграть хотя бы один гол. Так что счет так и остался 2:0 в пользу "Жилстрой-1". Таким образом, харьковский клуб впервые в истории выиграл матч на групповой стадии женской Лиги чемпионов. До этого команда побеждала только в отборочных раундах еврокубка.

Лига чемпионов. Групповая стадия. Четвертый тур

"Брейдаблик" (Исландия) - "Жилстрой-1" (Украина) - 0:2

Голы: Шевчук (Овдийчук), 42'; Авдийчук, 74'.

Стартовый состав "Жилстрой-1": Яман – Басанская, Шматко, Алексанян – Шевчук, Петя, Апанащенко, Воронина, Бойченко – Биргул, Овдийчук.

Лига чемпионов. Группа B. Турнирная таблица

"ПСЖ" (Франция) – 9 очков (3 игры, 11:0)
"Реал Мадрид" (Испания) – 6 (3, 6:4)
"Жилстрой-1" (Украина) – 4 (4, 2:6)
"Брейдаблик" (Исландия) – 1 (4, 0:9)
В четвертьфинал выходят две лучшие команды группы.

В нынешнем сезоне женской Лиги чемпионов произошли изменения в формате. Теперь финальная часть екрокубка начинается с групповой стадии. Количество соревнующихся в группах клубов сократили вдвое - до 16.

Украинская команда впервые пробилась в топ-16 Лиги чемпионов, ведь раньше в основной части играли 32 клуба.

До этого "Жилстрой-1" лишь однажды проходил квалификационную стадию еврокубка – в сезоне 2018/19, но еще при другом формате.

Также клуб играл в 1/16 в сезоне 2009/10, но тогда не должен был проходить квалификацию и получил автоматический билет в плей-офф.