Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Долги перед производителями зеленой электроэнергии будут погашены

Кабмин: Долги перед производителями зеленой электроэнергии будут погашены

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин: Долги перед производителями зеленой электроэнергии будут погашены Острые и актуальные вопросы адресовали нардепы Премьер-министру Денису Шмыгалю в ходе правительственного совещания. Отвечая на них, глава правительства заверил, что все долги перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников будут непременно погашены.

Так, государственная компания "Укр-энерго" по поручению правительства выпустила облигации на сумму 825 миллионов долларов. Эта сумма была переведена в гривневый эквивалент, так что 19,3 миллиарда гривен было перечислено государственному предприятию «Гарантированный покупатель», которое ведет расчеты с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии. 16,3 миллиарда гривен из этих средств уже перечислено производителям.

«В дальнейшем правительство примет меры для полного погашения задолженности. Это будет исполнено, как и прописано в меморандуме. Никаких незаконных указаний этого не делать я никогда никому не давал», — подчеркнул премьер.