Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Австрия закрывается для туристов

Австрия закрывается для туристов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Австрия закрывается для туристов Несмотря на массовые протесты, с 22 ноября в Австрии начался национальный карантин. Он действует не только для невакцинированных, как было за несколько дней до оглашения этого решения.

Это уже четвертый общенациональный карантин в Австрии с самого начала пандемии.

Правительство попросило австрийцев по возможности работать из дома и выходить только для того, чтобы купить продукты.

Пока предполагается, что локдаун продлится до 12 декабря. Но правительство заявило, что может пересмотреть решение через 10 дней карантина – после оценки ситуации.

Из-за карантина закрыты рестораны, кафе, музеи, театры, ограничена работа гостиниц. Следовательно, страна фактически закрылась для туристов на время карантина, в частности, и для украинцев.

"Из-за закрытия гостиниц, хостелов, торговых центров, кафе и ресторанов поездки в Австрию с туристической целью невозможны", - сообщили в украинском посольстве в Австрии.

Въезд остается открытым только "для лиц, направляющихся в Австрию по уважительным причинам".

К ним относятся:

  • посещение родственников,
  • лечение,
  • семейные обстоятельства (свадьба, похороны и т.д.),
  • служебные поездки.

Но и для таких поездок, чтобы не проходить карантин, нужно предоставить либо сертификат о полной вакцинации, либо справку о выздоровлении от коронавируса. При этом признают как цифровые, так и бумажные сертификаты (так называемые желтые – от семейного врача, но они должны быть переведены на английский или немецкий языки).

В противном случае для въехавших в Австрию предусмотрен 10-дневный карантин.

Вводя общий карантин, правительство Австрии также заявило, что с февраля следующего года вакцинация от COVID в стране станет обязательной. Если это произойдет, то страна станет первой в Европе, где потребуют обязательной прививки от COVID.

Австрия – не единственная страна, где из-за волны коронавируса введены новые карантинные ограничения. И так же не единственная, где граждане вышли на протесты. Особенно ожесточенные столкновения происходили в эти выходные в Нидерландах и Бельгии.

В ВОЗ выражают обеспокоенность темпами распространения коронавируса в Европе.

Как заявил региональный представитель ВОЗ Ганс Клюге, если не предпринять немедленные действия, к марту следующего года в Европе от коронавируса могут умереть еще 500 000 человек.