Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Бердянске мужчина скончался от ботулизма

В Бердянске мужчина скончался от ботулизма

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Бердянске мужчина скончался от ботулизма В Бердянске мужчина умер от ботулизма. Его жена находится на лечении в местной больнице.

Об этом 22 ноября сообщили в главном управлении Госпотребслужбы в Запорожской области.

Известно, что супруги употребляли вяленую рыбу (плотва, лещ) собственного домашнего приготовления, которую приобрели сырой на центральном рынке Бердянска.

По результатам лабораторных исследований, в отобранных образцах продуктов и крови пострадавших обнаружен ботулотоксин типа "Е".

Сейчас Госпродпотребслужба проверяет центральный рынок Бердянска. У торговцев проверяют документы безопасности рыбной продукции и условий ее реализации. Также районная комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение о создании совместных рабочих групп с представителями Бердянского отдела полиции и специалистами Госпродпотребслужбы по проверке мест реализации свежей речной рыбы на территории общин.

В Госпотребслужбе напоминают, что заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, которые имеют условия для развития возбудителей.

Потребляя продукт практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

Симптомы ботулизма

Заболевание ботулизмом возникает в среднем через сутки после употребления зараженной пищи. Иногда инкубационный период может сокращаться до двух часов или удлиняется до 10 суток. Клинически заболевание начинается с общей слабости, головной боли, головокружения, возникает чувство тревоги, а затем проявляются следующие симптомы:

  • двоение предметов;
  • ослабление четкости зрения (предметы видятся в тумане, сетка перед глазами);
  • в результате паралича мышц гортани больные теряют голос;
  • глотание становится затруднительным или совсем невозможным;

В тяжелых формах заболевания главным симптомом является расстройство дыхания, паралич диафрагмы, в результате чего наступает смерть.

Врачи отмечают, что в случае выявления характерных для ботулизма симптомов, следует немедленно вызвать скорую, ведь помочь может только стационарное лечение с введением против ботулинической сыворотки.