Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кевина Спейси обязали выплатить $31 млн создателям "Карточного дома"

Кевина Спейси обязали выплатить $31 млн создателям "Карточного дома"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Кевина Спейси обязали выплатить $31 млн создателям "Карточного дома" Американского актера Кевина Спейси обязали заплатить почти 31 млн долларов студии, создавшей популярный сериал Netflix "Карточный дом", за нарушение контракта после обвинений в сексуальных притязаниях против актера.

Тайное решение было принято в прошлом году, но о нем стало известно только 22 ноября после того, как адвокаты студии MRC подали в суд ходатайство о подтверждении выплаты.

С 2017 года актера обвиняют в сексуальных притязаниях. Все обвинения он последовательно отрицает.

62-летний Спейси потерял главную роль коварного политика в "Карточном доме" и фактически перестал быть востребованным актером после того, как его обвинили в создании "токсической" атмосферы на съемочной площадке. Как будто он позволял себе грубые комментарии и касался молодых сотрудников без их согласия.

Спейси был одним из первых именитых голливудских деятелей, публично обвиненных в неправомерном поведении после скандала с Гарви Вайнштейном, когда движение #MeToo набирало обороты.

В результате студия заявила, что потеряла миллионы долларов, поскольку к моменту скандала уже начала работать над следующим сезоном, говорится в документах суда, по данным американских СМИ.

MRC подала иск в январе 2019 года, стремясь возместить расходы и утверждая, что поведение Спейси нарушало политику студии по сексуальным притязаниям.

Юристы с обеих сторон заслушали более 20 человек во время восьмидневного конфиденциального арбитражного слушания в феврале 2020 года, сообщает Variety.

Издание добавляет, что решение на 46 страницах, принятое пять месяцев спустя, остается конфиденциальным.

Однако петиция, поданная MRC в Высший суд Лос-Анджелеса в понедельник, подтверждает, что решение было принято в пользу студии.

Спейси и его продюсерские компании M Profitt Productions и Trigger Street Productions были обязаны выплатить возмещение ущерба, гонорар адвокатам и судебные издержки.

Актер обжаловал это решение, но в этом месяце ему было отказано. Адвокат Спейси отказался от комментариев американским СМИ.

Публичные обвинения в сексуальных домогательствах начали выдвигать в отношении Спейси в октябре 2017 года, когда актер Энтони Рэпп заявил, что Спейси приставал к нему, когда Реппу было 14 лет.

Спейси опубликовал заявление, в котором сказал, что он не помнит встречи, но приносит Рэппу "искренние извинения за то, что было бы совершенно неприемлемым поведением в нетрезвом состоянии".

В заявлении Спейси также сообщил, что теперь будет жить как гей. Его критиковали за то, что он связывал свои извинения со своей гомосексуальностью.

Далее в отношении актера выдвинули еще несколько обвинений, в том числе в том, что он приставал к подростку в баре Массачусетса в 2016 году. Гражданский иск по этому делу был прекращен.

Также Спейси обвинили в том, что он совершил сексуальное насилие в отношении массажиста в Малибу (Калифорния). Массажист скончался в 2019 году, прежде чем его иск дошел до суда.

Из-за обвинений Спейси потерял несколько ролей, но в этом году вернулся к съемкам, получив небольшую роль в малобюджетном, независимом итальянском фильме режиссера Франко Неро.