Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эрдоган заявил о желании участвовать в решении конфликта России и Украины

Эрдоган заявил о желании участвовать в решении конфликта России и Украины

Категорія: Політика, Світ
Эрдоган заявил о желании участвовать в решении конфликта России и УкраиныТурция готова стать посредником в разрешении конфликта между Россией и Украиной.
 
Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в интервью турецкому агентству Yeni Şafak на борту своего самолета по возвращении из Туркмении.
 
"Мы выступаем за установление мира в регионе, особенно когда речь идет в первую очередь о крымских тюрках. Мы неоднократно обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином [президентом РФ Владимиром] Путиным. Мы хотим, чтобы [этот регион] не был территорией, где доминирует война. Пусть на этой территории в будущем царит мир, мы желаем развивать отношение к этому вопросу в позитивном ключе", - приводит слова турецкого лидера газета Yeni Şafak в понедельник.
 

Эрдоган также утверждает, что Турция "будет посредничать в этом вопросе, обсуждать этот вопрос" с Москвой и Киевом. "Мы будем развивать эти переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным. Мы хотим, чтобы мы участвовали в решении этого вопроса", - добавил президент Турции.

В Офисе президента Владимира Зеленского считают, что посредничество президента Турции в отношениях между властями Украины и России может решить гуманитарные вопросы на временно оккупированных территориях, а если Россия откажется – это будет свидетельствовать о неуверенности в себе перед сильным соперником.