Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экономический паспорт украинца: Дети, рожденные в 2019 году, смогут получить по $10000

Экономический паспорт украинца: Дети, рожденные в 2019 году, смогут получить по $10000

Категорія: Суспільство, Гроші
Экономический паспорт украинца: Дети, рожденные в 2019 году, смогут получить по $10000В среду, 1 декабря, в Верховной Раде выступил президент Украины Владимир Зеленский, который анонсировал введение экономического паспорта украинца. Согласно инициативы властей, к моменту достижения 18-летнего возраста нынешние дети смогут получить на специальные счета деньги в размере около $10 000. 
 
В тот же день, в комментарии СМИ, глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал о деталях нововведения.

По словам политика, рассчитывать на выплаты смогут дети, родившиеся во времена каденции Владимира Зеленского – в 2019 году.

"Я не исключаю, что мы будем предоставлять такую возможность детям, рожденным с 2019 года", - отметил он. 

Гетманцев уточнил, что программа предусматривает создание спецсчетов в Фонде будущих поколений, которые будут пополняться ежемесячно за счет платы за использование недр Украины.
 
Воспользоваться деньгами получатели смогут только достигнув совершеннолетия. 

"У нас рождается около 300 тысяч детей в год. Есть определенные отчисления от ренты. Я не исключаю, что отчисления будут не только от ренты, но и от других платежей. К примеру, от приватизации, импортного НДС. Пока мы говорим только о ренте. Рента распределяется между детьми, которые родились и имеют экономический паспорт украинца. Если эта сумма меньше установленной законопроектом, то разница дотируется за счет государства. Мы рассчитываем на то, что по достижении совершеннолетия ребенок должен иметь около 10 тысяч долларов в эквиваленте. Безусловно, в гривне с учетом инфляции", - добавил Даниил Гетманцев.