Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина впервые будет покупать самое дорогое лекарство в мире, стоимость 2 млн.$

Украина впервые будет покупать самое дорогое лекарство в мире, стоимость 2 млн.$

Категорія: Суспільство, Гроші
Украина впервые будет покупать самое дорогое лекарство в мире, стоимость 2 млн.$В государственном бюджете Украины впервые предусмотрено выделение средств на закупку самых дорогих в мире препаратов, необходимых для лечения у спинальной мышечной атрофии (СМА).
 
Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.
 
Так, в принятом бюджете на 2022 год предусмотрено 300 миллионов гривен на закупку дорогостоящих лекарств, в том числе для лечения СМА.
 
В сентябре на пленарном заседании парламента народный депутат Иван Крулько призвал принять специальную программу для поддержки людей со спинальной мышечной атрофией. По его словам, во многих странах мира есть государственные программы, когда страна помогает грантами, чтобы больные дети могли вылечиться от СМА, что является тяжелой наследственной и генетической болезнью. Депутат убеждал, что так должно быть и в Украине, а программа должна быть заложена уже в бюджете на 2022 год.
 
Несмотря на то, что Крулько просил заложить на лекарства в бюджете 675 млн грн, в итоге был принят документ со значительно меньшей суммой.
 
 
Что такое СМА?

Спинная мышечная атрофия – редкая генетическая болезнь, сопровождающаяся атрофией мышц. В Украине ею болеют более 200 детей. Лечение очень дорогое – только один укол препаратом Zolgensma стоит более 2 миллионов долларов, но он дает ребенку шанс на жизнь.