Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не повторяй чужих ошибок!

Не повторяй чужих ошибок!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Не повторяй чужих ошибок! Все еще витают в украинском обществе отголоски состоявшейся в конце ноября ежегодной пресс-конференции президента Владимира Зеленского. И вот уже две недели СМИ и граждане активно обсуждают ее итоги.


После встречи гаранта с представителями масс-медиа на главу государства не нападали только самые ленивые, и такого дружного негатива и неприязни не ощущал на себе ни один предыдущий президент. Однако позволю себе за «бедного гусара», то есть за главу государства, замолвить слово: Владимир Александрович не побоялся встретиться с акулами пера на фоне скандала с офшорами, а особенно после провала специальной операции по вагнеровцам.

 

Именно по поводу «Вагнергейта» и разгорелся конфликт президента с журналистом Юрием Бутусовым. Такого безобразного поведения, которое демонстрировал последний, не позволял себе никто из представителей СМИ. Бутусов орал, перебивал Владимира Зеленского и вообще вел себя как уличный радикал, чем вызвал негодование не только гаранта, но и своих коллег. Разумеется, после базарного крика Бутусова Владимир Зеленский начал сбиваться, что и вызвало нападки журналистской братии, но ведь это вполне нормальная реакция человека на вопли кого бы то ни было...

 

Но главное даже не в этом. Юрий Бутусов с гордостью выложил в Фейсбуке видео, на котором стреляет из гаубицы по оккупированным территориям с криком: «По оккупантам - огонь!» Да, можно понять ненависть журналистов к врагам, но давайте вспомним аналогичную выходку российского актера Михаила Пореченкова, стрелявшего из оккупированного Донецка по украинской территории. Она ведь тоже вызвала законное возмущение украинских и не только граждан.

 

И дело не в том, кто кому враг или друг, а в правилах ведения войн, записанных в международных конвенциях. Как бы кощунственно это ни звучало, но такие правила есть, и одно из них гласит: «Войны ведут регулярные государственные армии», а артисты и журналисты не имеют права стрелять - точно так же, как и по ним палить запрещено.

Один из неприятных вопросов, адресованных Владимиру Зеленскому, был связан с художественной продукцией студии «Квартал 95», проданной в Россию через шведского посредника. Понятно, что в подтексте содержался намек на то, что «кварталовцы» работают на зрителя страны-агрессора, а многим артистам из РФ запрещен въезд на территорию Украины.

На месте президента мы бы ответили: хватит уже политизировать искусство и культуру! Если власть имущие не могут не воевать и не орать друг на друга, то артисты могут и должны высмеивать политиков - так, как это делал сам Владимир Зеленский в своей «предыдущей жизни». Но, увы, он тоже не снял запрета на искусство и некоторых артистов, и, разумеется, в этих условиях «Квартал 95» не имел права на исключение.

 

Разразился негодованием по поводу пресс-конференции Владимира Зеленского и экс-президент Украины Петр Порошенко. Ему, видите ли, было стыдно за происходящее. А не стыдно за свои собственные прилизанные и отрепетированные встречи со СМИ, проводимые с пятью ручными журналистами в атмосфере самолюбования? Вот чего точно не было на пресс-конференции действующего гаранта, так это «отфильтрованных вопросов».

 

Плохо, что многих журналистов с не совсем лояльных власти телеканалов не пригласили - это огромный минус. Но никто не заставлял представителей СМИ задавать только приятные для президента вопросы, на которые у него были бы заранее заготовлены ответы.

 

Кстати, на вопрос, собирается ли Владимир Зеленский на второй срок, он ответил, что все будет зависеть от отношения к нему украинского народа. Именно поэтому оживился Петр Порошенко, который по всем опросам занимает в президентской гонке второе место, хотя прочно сохраняет свой персональный оглушительный антирейтинг.

 

Кстати, недавно Петр Алексеевич встретился с послами «Большой семерки» по поводу экономических реформ в Украине. Простите, а на каком основании? Он не президент, не премьер, а рядовой депутат Верховной Рады - точно такой же, как, например, опальный ныне Виктор Медведчук. Он в свое время тоже решил, что ему можно встречаться с президентом России, о чем-то договариваться, хотя это не входило в его обязанности и никто не уполномочивал Медведчука на подобные встречи. В итоге политик поплатился за свою «самостоятельность», а Петр Порошенко делает то же самое, но с уверенностью в своей безнаказанности.

 

Впрочем, об избирательном подходе нам давно уже известно все. А вот основная головная боль, которую нажил себе Владимир Зеленский после пресс-конференции – это неизбежная война с нашими олигархами, главным образом с Ринатом Ахметовым, которого президент неосторожно обвинил в подготовке государственного переворота. Его, слава богу, не произошло, но число полицейских подразделений в Киеве, и особенно возле парламента 1 декабря, было более чем представительным.

 

Возможно, президент слишком серьезно отнесся к обещаниям уличных радикалов устроить очередной бессрочный майдан, возможно, были какие-то еще источники информации, но в конечном итоге случился конфуз. Не упустил возможности посмеяться над этим и бывший секретарь СНБО Александр Турчинов. И, возможно, имел бы на то полное право, если бы их позорное совместное решение с Порошенко о введении военного положения в конце 2018 года для отсрочки выборов и неизбежного поражения на них Петра Алексеевича. Поражение, как вы помните, состоялось, а потому нынешней власти не стоит повторять таких ошибок.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция