Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олигархи Украины: игра в монополию

Олигархи Украины: игра в монополию

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Олигархи Украины: игра в монополию Война власти и олигархов вступает в еще более решительную фазу. Мы сейчас не беремся судить, кто кого одолеет. Но констатируем факт: государство заходит с сильного козыря, имя которому - Антимонопольный комитет (АМКУ). Усиление полномочий которого, кстати, очень даже поддерживают наши «любі друзі» из Международного валютного фонда. И именно на АМКУ возложат функцию бить олигархов по больным местам.


В частности, комитету хотят дать еще более широкий инструментарий и превратить его в орган, имеющий право проводить обыски, в том числе у физических лиц, а также арестовывать технику и изымать документы без решения суда.


- Да, действительно меморандумом Украины и МВФ предусмотрено увеличение полномочий АМКУ. Но это с одной стороны, с другой предусмотрено также усиление открытости и прозрачности работы комитета, - сказала председатель АМКУ Ольга Пищанская. По ее словам, в предыдущие годы проводилась предварительная оценка и сравнительный анализ украинского и европейского законодательства о конкуренции. На их основании разработали предложения о поэтапной реформе комитета.

Первый из трех этапов – принятие законопроекта №5431, внесенного «Слугой народа» в апреле текущего года. В первом чтении он был проголосован в июле. Сейчас же экономический комитет Верховной Рады готовит документ для финального голосования. Именно в нем прописаны новые полномочия, которые способны превратить АМКУ в «кнут» для усмирения монополистов.

 

Заметим, что главное научно-экспертное управление парламента весьма критически отнеслось к такой идее. Новые «силовые» полномочия комитета, считают эксперты, автоматически поставят его в один ряд с правоохранительными органами. Кроме того, они являются потенциально коррупциогенным фактором, ведь законность действий АМКУ не контролирует ни один государственный орган.

 

Ольга Пищанская сказала, что АМКУ согласен пойти на компромисс в этом вопросе. Право обыскивать помещения физических лиц (связанных с олигархами или нет, уж больно хочется уточнить?) перенесут на более поздние этапы реформы, а саму процедуру максимально подробно пропишут в законодательстве, дабы избежать нарушения прав граждан. Комитет уже отправил соответствующие предложения в Верховную Раду для подготовки документа ко второму чтению.

 

- О превращении антимонопольного регулятора в правоохранительный орган речь не идет. Мы предлагаем, чтобы при проведении наших проверок подключались правоохранительные органы. Это позволит защитить обе стороны и соблюсти законность всего происходящего, – заявила Ольга Пищанская.

 

Но кто станет основной мишенью для реформированных «борцов с монополиями»? Власть особо не скрывает, что первыми под прицел попадут богатейшие люди страны. Это прямо прописано в плане Кабинета министров по борьбе с олигархами. А секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Алексей Данилов уже назвал одну из сфер, в которой есть «тотальная монополия» - это рынок распределения газа в стране.

 

Да разве же она одна у нас такая «непутевая»? Вы поищите там получше, что ли. Те же недра украинские, которые невесть кому принадлежат - подставные лица никак не заканчиваются в стране. И не закончатся: бедность не порок, а кушать хочется всем. И олигархи этим успешно пользуются. Вопрос в том, что бедность и олигархи в Украине – понятия взаимосвязанные. Сможет ли действующая власть «разрулить» ситуацию? Так, чтобы не то что по справедливости, а по закону?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция