Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Народных депутатов заставят читать: а поможет?

Народных депутатов заставят читать: а поможет?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Народных депутатов заставят читать: а поможет?Культурный уровень многих украинских политиков всегда оставлял желать лучшего. Ну, исторически так сложилось, что многие попавшие во власть люди были, скажем так, случайными. И нынешнее руководство Украины стремится исправить ситуацию в меру своих возможностей. Принесет ли это результат, пока непонятно (да и как бы поздно не было). Плюс способы выбираются не самые «гуманные»: влиять на умы народных депутатов будут... книгой. 

 

Партнерская неизменность

Украина не рассматривает формат «Восточного партнерства» в качестве альтернативы вступлению в Евросоюз и НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.


- В среду президент нашей страны Владимир Зеленский примет участие в саммите «Восточного партнерства». Это хороший повод, чтобы провести много двусторонних встреч. Но хочу подчеркнуть, что политика Киева относительно «Восточного партнерства» остается неизменной. Мы ни в коем случае не воспринимаем этот формат как альтернативу для европейской интеграции Украины. «Восточное партнерство» может содействовать и усиливать интеграцию, но не может ее заменить,– сказал Дмитрий Кулеба и выразил уверенность в том, что курс Украины в ЕС и НАТО не изменится ни под каким внешним давлением.

 

Напомним, что «Восточное партнерство»– проект Европейского Союза. Его основной целью является развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР – Азербайджаном, Арменией, Республикой Беларусь, Грузией, Молдовой и Украиной.

 

В феврале текущего года главы МИД Украины, Грузии и Молдовы в совместном открытом письме к руководству ЕС призвали к новому этапу сотрудничества и углублению интеграции. Потому как официально в Европу точно не позовут, надо полагать.

 

Парламент или школьники?

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук составит список книг на рождественские каникулы для народных депутатов, а потом проверит, прочли ли они их.

 

- Так делается в британском парламенте, когда спикер рекомендует депутатам книги, которые нужно прочесть. Я выставлю свой топ-5 книг, которые буду рекомендовать прочесть депутатам во время рождественских каникул. Думаю, что надо прочесть книги, которые заставляют задуматься о чем-то душевном. А летом, на летние каникулы, дам им очень большой список литературы - у них будет больше времени. А потом будем проверять, прочитали ли они, - сказал Руслан Стефанчук.

 

Слушайте, ну взрослые же люди! Может, народных депутатов еще за парты усадить, подтянуть по другим предметам? Оно не помешало бы, конечно, однако решать проблемы государственного масштаба кто будет? И вообще, интересно, какой такой список «душевной» литературы парламентариям уготовили? Хоть бы они после него окончательно с катушек не слетели... Короче, огласите весь список, пожалуйста!

 

И его огласили. Так, в новогодний топ Руслана Стефанчука в этом году вошли:

Григорий Сковорода – «Лучшее», Норман Дейвис - «Европа. История», Михаил Зигар - «Империя должна умереть», Борис Джонсон – «Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю», адмирал Уильям Макрейвен - «Застилайте кровать. Мелочи, которые могут изменить вашу жизнь, а возможно, и мир».

 

Спикер также добавил, что в список не включены Конституция Украины и регламент Верховной Рады: «Предполагаю, что все и без этого должны уже знать их назубок». А вдруг нет? И, если честно, со стороны так оно и кажется. Давайте-ка они лучше все же с законов начнут, а Сковорода - уже потом, на «умную голову»...

 

Неестественный отбор

В случае принятия закона о косвенном методе налогового контроля доходы и расходы украинцев будут под более пристальным контролем налоговых органов. Об этом заявил экономический эксперт Олег Пендзин. Эксперт отмечает, что косвенные методы контроля над расходами, если их внедрят, коснутся всех граждан, независимо от того, участвовали они в налоговой амнистии или нет.

 

- На сегодняшний день в законодательстве нет требований, чтобы граждане (кроме госчиновников) объясняли происхождение своих доходов. Но как только будет принят закон о косвенном методе контроля, любой украинец, совершивший покупку на сумму свыше 400 тысяч гривен, сразу же попадет под контроль налоговой на предмет соответствия его затрат ранее полученным доходам, - отметил эксперт.

 

По словам Олега Пендзина, мониториться будут только те дорогостоящие покупки, которые будут совершаться с момента вступления закона в силу. «С вас не потребуют объяснения покупки квартиры, к примеру, в 2000 году. Контролироваться будет исключительно то, что вы будете покупать в дальнейшем. Так работают косвенные методы контроля над расходами. По такому принципу живет вся Европа, США. Весь мир сегодня борется с неуплатой налогов. Мы идем по такому же пути», - подчеркнул Олег Пендзин.

 

Сегодня украинцы не сильно спешат амнистировать свои капиталы, поскольку просто не доверяют данному процессу. Да и вообще привыкли прятать от «государева ока» свои истинные доходы. Поскольку боятся, что на «державные нужды» отберут последнее.

 

Источник Позиция