Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина между мертвой хваткой мировых гегемонов

Украина между мертвой хваткой мировых гегемонов

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украина между мертвой хваткой мировых гегемонов На прошлой неделе состоялась видеоконференция с участием президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Среди обсуждаемых вопросов особняком стоял украинский – этого не скрывали главы обоих этих государств. В Киеве в очередной раз посокрушались, что наши проблемы решаются за нашей же спиной. Что не предложили присоединиться к этому «собранию». Посетовали, что видят в Украине не субъект, а объект мировой политики, но вынуждены были снова принять это как должное.


А в мире окончательно осознали, что наша страна не способна решать свои трудности без посторонней помощи. Нужно помнить, что государства, претендующие на статус сверхдержав, никогда не занимались «благотворительностью», а решали проблемы планеты за очень высокую цену. Или же распространяли свое влияние на суверенитет той или иной страны.

 

Единственное отличие американской политики от российской в том, что США не претендуют на чужие территории. Но влиять на другие государства – это всегда пожалуйста, что в итоге и оборачивается ограничением их независимости.

Россия упрямо полагает, что восточноевропейские страны должны оставаться в зоне влияния Москвы - как это было в период «холодной войны». А Вашингтон, потеряв контроль над Западной Европой (по крайней мере, значительной ее частью) ищет новых партнеров среди бывших советских и государств бывшего социалистического лагеря.

 

И в этой борьбе за влияние главным козырем и разменной монетой одновременно стал блок НАТО. Бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон предложил разместить войска альянса на так называемой ротационной основе на территории Украины. Естественно, чтобы запугать российские власти и предотвратить их агрессию против нашей страны. Мы же полагаем, что именно такой шаг и может спровоцировать новый виток агрессии (как говорится, не дразните гусей).

 

И дело вовсе не в капитуляции перед врагом, как считают наши радикальные «шумные ребята», а в четком понимании всех последствий. «Подразнивание» не приблизит Украину к НАТО. Можно, конечно, допустить войска альянса на нашу территорию, но затем страны, входящие в военный блок, все равно проголосуют против участия в нем Украины. И не будут, в случае чего, воевать на стороне Киева. Точно так же, как не воевали на стороне США в Ираке или Афганистане. А если придется, это уже будет не локальный и даже не региональный военный конфликт.

 

Своим стремлением в НАТО, где Украину по традиции никто не ждет, мы лишь усложняем и без того сложную обстановку в мире. Ирония - это вечный спутник истории, в которой поиск безопасности нередко оборачивался настоящей катастрофой. Поэтому известный французский писатель Анатоль Франс называл иронию «последней стадией разочарования». Мы боимся разочарования от уступок врагам, но уступаем друзьям! Ничего от этого не выигрывая – разве что отдавая им часть своего суверенитета.

 

Наши сегодняшние «друзья» действительно серьезно озабочены украинским кризисом. Но понимают, что роль Киева в его урегулировании минимальна. Именно потому Джо Байден консультировался до и после переговоров с Владимиром Путиным не с украинским руководством, а с западноевропейскими партнерами. Дескать, оттуда и изойдет решение проблем Украины. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал: «Теперь понятно, что Киев готов слушать и выполнять приказы только США». И кто знает – возможно, он прав? Хотя и забыл отметить, что и сам не прочь оказаться на месте Вашингтона, дабы Украина выполняла приказы Кремля...

 

Однако решение наших проблем Белый дом и Евросоюз, похоже, все-таки нашли. Сегодня для России важно запустить «Северный поток-2», а не воевать с Украиной. Этот газопровод и может стать «крючком», на который попадется Москва. На днях появилась информация о договоре США и стран-участниц данного проекта о немедленной его приостановке в случае военной агрессии РФ против Украины. Для западных государств этот «крючок» намного важнее членства нашей страны в НАТО. А украинскому руководству следовало бы думать не об альянсе, а о долгосрочном договоре с Россией о поставках газа и модернизации собственной ГТС. Чтобы сделать ее привлекательной и конкурентоспособной с «Северным потоком-2».

 

Наша власть давно говорит о том, что европейцы стали заложниками ситуации на газовом рынке. Возможно, так и есть, но давайте на минутку представим, что означенный газопровод по каким-то причинам приостановят. А украинская «труба» без модернизации не справится с транзитом. Что тогда? А вот тогда станет ясно, кто победитель в крупной геополитической игре. Американский сжиженный газ хлынет в Европу – разумеется, не под видом «благотворительности». И США восстановят свои «права» на ЕС.

 

О том, что эта игра идет, проговорился советник Джо Байдена по национальной безопасности Джек Салливан, который сравнил угрозу Украине со стороны России с китайской угрозой Тайваню, который со времен Второй мировой войны является спорной территорией. Пекин претендует на нее исходя из исторической справедливости, а сам Тайвань побаивается возвращения на «историческую родину» и пользуется поддержкой США. Хотя сам Китай, осуществив невиданный экономический прорыв, тут же стал врагом Вашингтона. Гегемония – она такая...

 

Сегодня США, Китай и Россия становятся государствами-центрами современного мира. А все остальные страны рискуют стать заложниками этого противостояния. Разумеется, Украина может искать союзников в данном «треугольнике». Но нужно помнить, что главный наш союзник, которого мы не имеем права потерять, - это наш национальный суверенитет...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция