» » » » Михаил Романчук – бронзовый призер чемпионата мира по плаванию на короткой воде

Михаил Романчук – бронзовый призер чемпионата мира по плаванию на короткой воде

Михаил Романчук – бронзовый призер чемпионата мира по плаванию на короткой воде Украинский пловец Михаил Романчук – бронзовый призер по плаванию на короткой воде (25 метров). Романчук проплыл с третьим временем на дистанции 1500 м свободным стилем.

Романчук подходил к чемпионату мира-2021 на короткой воде в статусе действующего чемпиона. В 2018 году украинский пловец победил со временем 14:09.14 минут, который остается рекордом чемпионатов мира.

В квалификации 1500-метровки по свободному стилю Романчук проплыл с лучшим временем, опередив представителя Туниса Ахмеда Хафнауи на одну секунду. Но стать победителем на этой дистанции не смог.

Как выступил Романчук?

Кроме туниста Хафнауи, главными конкурентами Романчука в борьбе за "золото" чемпионата мира были немец Флориан Веллброк и итальянец Грегорио Пальтриньери – обладатель мирового рекорда на этой дистанции. В квалификации немецкий и итальянский пловцы показали третий и четвертый результаты соответственно, выплыв за 14:30 минут.

Всего в финал прошли восемь пловцов. Романчук благодаря победе в квалификации плыл дистанцию ​​на четвертой дорожке.

Первую часть дистанции Романчук вел борьбу с Веллброком и тунисцем Хафнауи за первое место. Веллброк плыл первым, однако отставание украинца и тунисца было незначительным.

Однако на второй части дистанции Веллброк оторвался от Хафнауи и Романчука, так что украинцу пришлось вести борьбу уже за "серебро". Однако ее Романчук также проиграл – на финише Хафнауи опередил украинца.

А вот Веллброк не только стал чемпионом мира по плаванию, но и установил новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд итальянца Палтриньери немецкий пловец превзошел на полторы секунды.

Что значит результат Романчука?

Вторая медаль Романчука в карьере на уровне чемпионатов мира на короткой воде. В 2018 году он выиграл на этой дистанции. Личный рекорд Романчука на 1500-метровке (короткая вода) остается в 14:09.14, который украинец установил в финале чемпионата мира-2018.