Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каникулы на измене: от чего бежит Порошенко?

Каникулы на измене: от чего бежит Порошенко?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Каникулы на измене: от чего бежит Порошенко? Пока страна готовится к празднованию Нового года (в меру своих возможностей), на украинском политическом Олимпе снова забурлило. Ну, а как же – нужно народ к торжествам основательно взбодрить, подкинуть темы для обсуждения к столу. При этом максимально отвлекая внимание от «художеств» власти – это важно. В 2022-й нужно входить с мыслями не о ней, а то еще кусок не в то горло попадет. 

 

Подозрительное совпадение

17 декабря следователи Государственного бюро расследований попытались вручить народному депутату Петру Порошенко повестку о вызове в ГБР, однако тот сел в машину и уехал (небожители – им так можно). На 23 декабря пятого президента Украины повторно вызывают в бюро, но он однозначно туда не явится, поскольку находится за пределами страны.


ГБР дало официальное уведомление о подозрении: Петр Порошенко подозревается в том, что, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства России, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также был замешан в махинациях с поставками угля с оккупированных территорий. Светит Петру Алексеевичу по этим статьям до 15 лет, и не исключено, что с конфискацией.

 

Адвокат Порошенко Игорь Головань дал понять, что его клиент точно не придет вГБР 23 декабря, когда тому должны вручать ходатайство о мере пресечения:

 

- Они даже здесь такую мелочь не могут выполнить в соответствии с законом. Лицо, которое вызывается, должно быть уведомлено за три дня, а день начала срока не считается. Поэтому если они делают вызов 20 декабря, то надо вызвать на 24-е, а не на 23-е. Кроме того, подозрение Порошенко должна была вручать генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Но она внезапно исчезает в отпуск - и мы видим брифинг «ноунеймов» из СБУ, которые говорят, что Порошенко было сообщено о подозрении, - сказал Головань.

 

Еще один защитник пятого президента, Илья Новиков, отметил, что возвращения в Украину Петра Алексеевича не стоит ожидать до конца парламентских каникул и праздников.

 

- Порошенко вернется на Родину - 100%. Но это будет сделано не в те даты, когда этого хотят прокуратура и ГБР, а когда Порошенко обычно возвращается из-за границы. Вы знаете,что парламентскиеканикулы и новогодние праздники приходятся на конец декабря - начало января, и это единственное время, когда Петр Алексеевич имел возможность куда-то поехать со своей семьей, - добавил Илья Новиков.

 

Да, но после первой попытки вручения Порошенко подозрения сообщалось, что он срочно отбыл на какие-то важные встречи в Турцию и Польшу. А теперь, получается, все же на каникулах? Или совмещает приятное с полезным? Как бы то ни было, сдается нам, начало 2022 года обещает быть жарким...

 

Реформа «по-большому»

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал о важных деталях предстоящей так называемой «Большой налоговой реформы», обсуждение которой планируется начать в следующем году. Как известно, основные ее положения будут сосредоточены на прямых налогах и коснутся как бизнеса, так и обычных граждан. Даниил Гетманцев заявил, что реформой предусматривается пересмотр налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ), которые сейчас составляют 18% и 22% соответственно, в меньшую сторону.

Так, это уже интересно! Но, зная, как обстряпываются в Украине дела подобного толка, закрадываются подозрения: а что власть «попросит» у народа взамен? И осилим ли мы такой бартер?


Коснулся народный депутат и еще одного важного момента: внедрения налога на выведенный капитал для бизнеса (это при том, что в меморандуме с Международным валютным фондом речь идет о его неприменении). Да, такая норма законодателями также рассматривается. Налог на выведенный капитал заключается в том, что предприятие уплачивает налог не ежегодно и не со всей прибыли, а лишь когда та выводится с предприятия и только с ее размера. Это побуждает бизнес оставлять средства у себя и реинвестировать их в развитие собственного дела.

 

Вроде бы звучит правильно. Но есть проблема: прибыли у бизнеса практически нет – о крупном мы не говорим, хотя и он сегодня терпит убытки. На что же тогда налог будут вводить?

 

И что с того?

Общий прогресс выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом составляет более 61%. Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

- Этого удалось достигнуть фактически через половину срока, на который рассчитано соглашение, - сказала она на онлайн-брифинге «Годовые итоги по ЕС и НАТО» во вторник. По ее словам, Верховная Рада за 2021 год приняла более 30 законопроектов по разным секторальным вопросам выполнения Соглашения.

 

Наверное, нам бы в этом месте стоило поаплодировать власти. По крайней мере, она на это явно рассчитывает. Но только рядовому украинцу от этих законопроектов и процентов ни холодно, ни жарко: как жил в нищете, так и живет. Так сказать, в согласии и по Соглашению. Нам бы конкретики от этих ассоциативных благ – но, видимо, понятие сие насколько эфемерное, настолько и несбыточное.

 

Источник Позиция