Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Множественное гражданство по-украински, или Деление на своих и чужих

Множественное гражданство по-украински, или Деление на своих и чужих

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Множественное гражданство по-украински, или Деление на своих и чужих «Заграница нам поможет!» - говорил знаменитый литературный герой Остап Бендер на заседании созданного им «Союза меча и орала». Эти слова стали классикой и, наверное, с тех пор мы и надеемся на помощь заграницы, которая нынче именуется «стратегическим партнером» Украины.


Однажды они уже «помогли» нам в проведении Евромайдана. Тогда Виктория Нуланд (на тот момент помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, ныне заместитель госсекретаря) собственноручно кормила участников акции протеста пирожками и печеньками, а сегодня она же полагает, что Донбассу следует предоставить особый статус или даже автономию. Коих, кстати, этот регион никогда не просил у Киева вплоть до событий 2014 года.

 

А Евросоюз и НАТО, за которых участники Евромайдана стояли почти полгода, как оказалось, совсем не ждали Украину в своих рядах. По выражению президента Владимира Зеленского, наши устремления в этот военно-политический блок наталкиваются на шлагбаум, который ни обойти, ни объехать.

 

Главным достижением Майдана-2 стали оккупация Крыма и война на востоке Украины, и решения данной проблемы без помощи пресловутой заграницы нам, похоже, действительно не найти. А ее помощь после онлайн-встречи президентов США и России осталась прежней: стратегические партнеры трепетно уважают украинский суверенитет и территориальную целостность, а также обещают поддержку – в основном моральную и чуть-чуть военную. Причем последняя заключается в поставках оружия, но не войск, которые могли бы защищать Украину.

 

Кстати, согласно появившейся на днях сенсационной информации, «главный друг» нашей страны Ангела Меркель в статусе канцлера Германии заблокировала поставки оружия Украине. Наверное, поэтому немецкий публицист Людвиг Берне называл революцию «политической апоплексией», а американский писатель Лоренс Питер – «союзом идеи и штыка»...

Сейчас штыки превалируют над идеями, но заграница, кажется, наконец, поняла, к чему приводит ее поддержка акций протеста вроде майданов, которые завершались не просто сменой власти внутри страны, но и настоятельным требованием реализации тех идей, за которые стояли митингующие - о ЕС и НАТО. Вот и приходится лавировать между невыполнимым и поддержкой Украины в ее нелегком положении.

 

Наши западные партнеры грозят очередными экономическими, финансовыми, технологическими санкциями Кремлю, который усиленно сдерживает движение Киева в сторону НАТО, а заодно ищут новые форматы урегулирования проблемы. Один из них наметился после переговоров Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом и французским лидером Эмманюэлем Макроном. Это нормандский формат без участия России, но с привлечением Вашингтона.

 

Для умиротворения Кремля и смягчения его реакции в случае появления такой формации, в Москву направили Карен Донфрид, помощницу госсекретаря США. Перед этим она встречалась с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой и заверила его, что никаких решений по Украине и тем более без нее там приниматься не будет. А у нас возникло очередное дежавю: точно так же проходила онлайн-встреча Байдена с Путиным. Ведь сначала президент США переговорил с Зеленским, а вот решения затем принимал с главой РФ. Однако и на их рандеву была выстроены новые шлагбаумы и появились «красные линии» - все то же НАТО и выполнение Минских соглашений.

 

Даст ли эффективные точки соприкосновения возможный новый нормандский формат? Есть основания полагать, что он без РФ вовсе не появится. Да и будут ли при этом учитываться пожелания самой Украины – большой вопрос. Вот это и есть заграница, которая нам «помогает».

 

Возможно, поэтому в нашей стране решили сделать ставку на «другую» заграницу? Так, Владимир Зеленский анонсировал законопроект о множественном гражданстве, который будет рассматриваться в Верховной Раде после новогодних каникул. Главной загвоздкой может стать тот факт, что нужно принимать изменения в Конституцию. А это архисложно сделать, ведь потребуется 300 голосов в парламенте и абсолютное согласие общества.

 

Ну, с ним-то проблем не будет, так как значительная часть украинцев уже имеют паспорта не только своей страны, но и других государств (хоть и не афишируют этого). А еще обрадуются множественному гражданству ряд народных депутатов, олигархов, госслужащих, чтобы узаконить свои вторые или даже третьи паспорта. Хотя как раз для этой категории положено лишь одно гражданство – страны, которой они служат.

 

Впрочем, все-таки законопроект рассчитан не на них. По словам Владимира Зеленского, в мире проживают 65 миллионов украинцев, которые должны чувствовать себя на исторической родине, как дома. Это за границей они диаспора, а в Украине – свои, родные граждане, о которых будет заботиться государство.

 

Вот только захотят ли американские, канадские, австралийские, европейские украинцы получать паспорт Украины, если не чувствуют себя изгоями там, где живут? И при этом знают, как живется тем братьям по крови, которые живут в наших реалиях. А главное, что институт множественного гражданства рассчитан все-таки не на всех украинцев. Тем, кто сегодня уже имеют российские паспорта, украинские не выдадут. С политической точки зрения все верно и понятно, но как быть с гуманитарной составляющей?

 

Те же польские, венгерские, румынские паспорта наши люди получали из соображений не политических, а экономических. А еще интересно, как воспримут законопроект жители Донбасса и Крыма, которые мы стремимся вернуть в лоно Украины?

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция