Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Входим в 2022-й: планов – громадье

Входим в 2022-й: планов – громадье

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Входим в 2022-й: планов – громадье Четвертая неделя декабря началась для украинцев со старта выплат тысячи гривен за вакцинацию. Деньги стали предоставлять с 19 декабря. К середине уходящей недели уже более 4,5 млн человек подали заявки в системе «Дія», а 2,3 млн украинцев успели получить выплату. Те наши сограждане, которые не зарегистрированы в приложении, не используют цифровые сервисы банков и не имеют банковских карт, получат свою 1000 гривен не ранее второго полугодия 2022-го.


Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма подчеркнул, что выплата в рамках проекта «єПідтримка» не будет облагаться налогом. В ОП также заверили: государство способно обеспечить выплату по тысяче гривен каждому совершеннолетнему украинцу, который прошел полный курс вакцинации отCOVID-19.

 

Повышение тарифов

Предпоследняя неделя декабря запомнится неприятной новостью о повышении тарифов на распределение газа, а также на водоснабжение и водоотвод с 1 января 2022 года. Новые расценки утверждены Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).


Несмотря на рост перечисленных тарифов, министр энергетики Герман Галущенко заверил, что электроэнергия для населения в этом отопительном сезоне дорожать не будет. «Правительству удалось обеспечить при прохождении этого отопительного сезона стабильные цены, и они будут таковыми оставаться, несмотря на некоторые экспертные оценки – мол, цена будет увеличена. На самом деле ничего не будет, цена будет стабильная, и украинцы не заплатят больше за электроэнергию», - заявил министр.


Под конец уходящей недели чиновники отреагировали на рекордный рост цен на газ в Европе, что неизбежно скажется на внутреннем рынке Украины. Правительство начало переговоры с отечественными газодобывающими компаниями, чтобы найти компромисс и остановить аномальное повышение стоимости голубого топлива для определенных секторов экономики.

В минувшую пятницу на брифинге премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин разрабатывает механизмы поддержки украинских производителей продуктов питания, которые покупают энергоресурсы по рыночным ценам, и поэтому в первую очередь принимают на себя ценовой удар.

 

- Мы понимаем проблематику в связи с тем, что цены на газ аномально растут. По поручению президента Владимира Зеленского правительством разрабатываются механизмы поддержки украинских хлебопеков и производителей социальных продуктов питания, - отметил Шмыгаль. По его словам, в ближайшие дни правительство предоставит свои предложения по поддержке отечественных производителей.

 

Робкое восстановление

На уходящей неделе Госстат сообщил, что в ноябре промышленное производство в Украине выросло на 0,4% по сравнению с ноябрем прошлого года. Этот показатель ниже, чем в октябре, когда рост составил 1,4% к октябрю 2020 года. Стоит напомнить, что по итогам 2020-го промышленное производство сократилось на 5,2% по сравнению с 2019 годом.

 

Кроме того, по данным Госстата, в Украине продолжился рост производства сельскохозяйственной продукции. При этом из-за хорошего урожая в 2021 году темы роста значительно превысили показатели в промышленности. В январе-ноябре 2021 года производство сельхозпродукции в нашей стране увеличилось на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сельскохозяйственные предприятия за 11 месяцев увеличили производство на 22,5%. При этом в Украине увеличилось количество производства продукции растениеводства на 22,7%, а выпуск продукции животного происхождения уменьшился на 4,7%.

 

Продление запрета

Кабинет министров на фоне нарастающей агрессии в отношении Украины со стороны РФ на уходящей неделе продлил запрет на ввоз в нашу страну ряда российских товаров. В частности, Кабмин внес изменения в свое постановление от 30 декабря 2015 года (№1147) «О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России», согласно которым его действие продлено до 31 декабря 2022 года включительно. На территорию Украины запрещается ввозить ряд товарных групп российского происхождения, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

 

Развитие инфраструктуры

На прошедшем в Киеве форуме «Большая стройка: дороги и мосты» премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что на развитие инфраструктуры государство за последние два года потратило более 10 миллиардов долларов, а в 2022 году на эти цели планируется выделить более 140 миллиардов гривен. «Каждая гривна, вложенная в инфраструктурные объекты, дает от 2 до 6,5 гривен доходов в других отраслях», - отметил глава правительства.


На форуме говорилось, что в рамках масштабного проекта «Большая стройка» до 2024 года планируется отремонтировать и построить еще 14,8 тысячи километров автомобильных дорог и 742 моста. Помимо этого, Министерство инфраструктуры объявило о намерении обустроить пункты пропуска на границах со странами Евросоюза.

 

Валентина ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник Позиция