Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина в скандалах: покой нам только снится...

Украина в скандалах: покой нам только снится...

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украина в скандалах: покой нам только снится... Заканчивается 2021 год и, как всегда, в конце его мы подводим итоги. А еще, несмотря ни на что, с надеждой смотрим в будущее. Пока это будущее не самое оптимистичное, ведь уже второй год в Украине и во всем мире бушует коронавирус, который унес более 5 миллионов жизней во всем мире, и почти 100 тысяч в Украине.

Происхождение вируса остается неизвестным, но действие его подтверждает теорию английского ученого Роберта Томаса Малькета, который в XIX веке вывел следующую закономерность: население Земли растет в геометрической прогрессии, а ресурсы и продукты питания – только в арифметической. Равновесие периодически восстанавливается через трагические обстоятельства, эпидемии и войны. А затем цикл повторяется. На сей раз этот цикл оказался особенно длительным и особенно устрашающим по своим последствиям.

 

Вирус мутирует, порождает новые штаммы, которые становятся более агрессивными, и вот уже «Омикрон» зафиксирован в Украине. В этих условиях профессия врача стала поистине героической, особенно в нашей стране, где медицина, по сути, была уничтожена реформой незабвенной Ульяны Супрун, но даже ей оказалось не под силу уничтожить настоящих, преданных своему делу врачей и медсестер, которые переломили статистику в пользу выздоровления огромного числа людей.

 

Дело осталось за политиками, которые наконец-то повысили заработную плату врачам до приемлемого уровня. Правда, пока только в бюджетных показателях 2022 года. Дело также за мировыми политиками, которые обязаны вместе с Всемирной организацией здравоохранения выяснить происхождение этого вируса, найти пути его нейтрализации, усилить международный контроль за соответствующими лабораториями. Задача архисложная, требующая согласованных действий политиков, врачей, вирусологов – и желательно, без скандального сопровождения.

 

А вот украинские политики в 2021 году просто погрязли в скандалах. Бывший глава Офиса президента Андрей Богдан разразился громогласным интервью с Дмитрием Гордоном, в котором назвал ОП рассадником безумия, а Верховную Раду - рассадником коррупции, обвинив «слуг народа» в получении заработных плат в конвертах. Вообще-то господин Богдан раскрыл секрет Полишинеля, так как слухи о «конвертной» зарплате сопровождают депутатов украинского парламента абсолютно всех созывов.

 

Достаточно вспомнить откровения Александра Онищенко о том, как он участвовал по поручению Петра Порошенко в подкупе депутатов, причем за счет... кредитов МВФ. Так что партия «Слуга народа» ничего нового не изобрела. Вопрос только в одном: почему эти секреты раскрывают обиженные и изгнанные из политики люди? И почему они молчали, находясь в политике и в значительной близости к сильным мира сего?

 

Ну, а последним нужно помнить, в каком окружении они находятся, какой сор из их избы будет выметен этим самым окружением. И каков культурный уровень некоторых представителей сего окружения. В ходе интервью господин Богдан не скупился на нецензурные выражения и откровенную месть. А не лучше ли в этих условиях не накапливать тот мусор, который вынесут сегодняшние друзья и завтрашние враги?

 

Некоторые политические скандалы года носили курьезный характер, и были бы смешны, если бы не были столь грустными. Заместитель министра внутренних дел, уже бывший, Александр Гогилашвили возмутился тем, что его не узнали в лицо полицейские Донецкой области, и потребовали у него документы как у рядового гражданина. Да как же его могли узнать украинские полицейские, если господин Гогилашвили стал гражданином Украины лишь в 2019 году? Правда, умудрился за два года вырасти до замминистра.

 

В еще более нелепый скандал вляпался экс-президент Петр Порошенко, который буквально ворвался в студию канала «Рада» во время прямой трансляции и стал возмущаться переформатированием этого канала в пользу нынешней власти и за счет государственных средств. А на какие средства существовал этот канал раньше? Правильно, тоже на государственные. Боязнь, что переформатированный канал станет рупором власти, в какой-то мере оправдана. Но если у этого телеканала была возможность измениться, стать менее скучным и более популярным, то ничего плохого в этом не было бы.

 

Плохо все обернулось для самого Петра Алексеевича– соцсети буквально взорвались насмешками по поводу его не совсем трезвого состояния. И на этом его скандалы не закончились. При попытке сотрудников ГБР вручить повестку на допрос Порошенко просто трусливо сбежал за границу. Так что за поставку угля с оккупированных территорий в Украину придется отдуваться одному Виктору Медведчуку. Вот вам еще один штрих к так называемому политическому окружению и политическим соратникам.

 

И все-таки в качестве положительного в уходящем году нельзя не отметить усилия правительства в удержании тарифов, и даже снижение цены за электроэнергию для потребителей. Правда, под нажимом МВФ этот «подарок» продержится до мая 2022-го. В наступающем году нам обещают экономический рост, пусть незначительное, но увеличение заработной платы и пенсий, и даже некоторые новшества - например, введение экономического паспорта для новорожденных.

 

А главное - правительство все-таки дарит украинцам надежду на улучшение нашей жизни, и это улучшение обязательно произойдет, благодаря или вопреки нашей власти, просто потому, что за черной полосой всегда наступает белая...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция