Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!

Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!

Категорія: Суспільство, Регіон

Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!21 декабря Запорожскому областному краеведческому музею исполнилось 100 лет. К празднику в учреждении подготовились основательно: в течение двух дней здесь прошли праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею.


На сегодняшний день музей, история которого началась в 1921 году, благодаря известному историку и краеведу Якову Новицкому, является форпостом сохранения исторического и культурного наследия запорожского края. Он имеет свой неповторимый вид, сформировавшийся на протяжении многих лет. Это не только научно-исследовательское и образовательное учреждение, а и воспитательный центр, место встречи заинтересованных людей, где каждый посетитель имеет сформировать свою собственную точку зрения на основе экспонатов и архивных документов.


В настоящий момент собрание Запорожского областного краеведческого музея насчитывает свыше 150 тысяч единиц хранения, каждая из которых – частица славной истории запорожской земли. Примечательно, что точную дату основания музея история не сохранила. В недавнем интервью нашей газете его директор Юрий Спицын рассказал: «Точной даты создания музея, мы, к сожалению, не знаем. Сохранилась зарплатная ведомость нашего основателя и первого директора Якова Новицкого, датированная декабрем 1921 года. Чтобы получить заработную плату декабре, он должен был как минимум весь ноябрь проработать на своем посту. То есть, предположительно, в ноябре-декабре музей уже существовал. Поскольку именно в декабре у нас складывается достаточно интересная цифрология – 21.12.21, приняли решение, что отмечать столетие будем 21 декабря», - сообщил руководитель.

 

Отметим, что 100-летие Запорожского областного краеведческого музея отметили на самом высоком уровне: не только с размахом, но и в очень теплой, дружественной атмосфере.


Дела музейные

20 декабря в актовом зале музея состоялся Межрегиональный круглый стол на тему: «Музей і нові виклики сьогодення: творчі каталізатори та відкриті «вікна можливостей». Участие в мероприятии приняли директора и сотрудники музеев как Запорожской области, так и других регионов Украины. А именно: Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого, Черкасского областного краеведческого музея, Никопольского краеведческого музея, Мелитопольского,

Бердянского, Гуляйпольского, Пологовского, Вольнянского краеведческих музеев и так далее.

 

В ходе заседания собравшиеся, в частности, обсудили вопрос влияния карантинных ограничений, введенных в 2020-2021 годах, на деятельность музейных учреждений и назвали их назвали подходящими временем для «перезагрузки» и внедрения новых форм работы.

 

Помимо этого, участники круглого стола уделили большое внимание актуальным вопросам музейной деятельности, одним из которых является использование «карантинной тысячи» посетителями музеев, и многим другим. Также гости сердечно поздравили юбиляров с праздником и вручили подарки: книги, буклеты, монографии, изданные музеями, и сувениры. В свою очередь директор Запорожского областного краеведческого музея Юрий Спицынпрезентовал каждому из присутствующих памятный брелок, посвященный 100-летию возглавляемого им учреждения. Конструктивная и плодотворная беседа завершилась экскурсией по музею, которую провел директор.

 

Упомянем и о том, что перед началом работы круглого стола иногородние музейщики, прибывшие в гости к коллегам, посетили Музей техники Богуслаева, Музей техники «Фаэтон», Музей истории оружия Виталия Шлайфера. Музей техники Богуслаева, с которого начался маршрут, справедливо считается одним из самых информативных музеев города Запорожья. На двух этажах здания в просторных залах расположились экспозиции различной техники. На первом этаже музея размещается экспозиция, посвященная истории АО «МОТОР СИЧ». Здесь же представлена уникальная коллекция поршневых и реактивных авиационных двигателей, которые выпускались предприятием в различные периоды его истории.

 

Юбилей Запорожского областного краеведческого музея: с первой «сотней»!На втором этаже разместилась коллекция мотоциклов иностранного и отечественного производства от 30-х до 80-х годов XX века. Всегда много посетителей в зале, где представлена частная коллекция самоваров. В залах, на стендах и витринах посетители традиционно знакомятся с уникальными экспонатами, моделями самолетов с двигателями предприятия, подарками и сувенирами от многочисленных партнеров и гостей АО «МОТОР СИЧ» из Украины и стран ближнего зарубежья. Отдельной статьи и неизменного восхищения заслуживает частная коллекция охотничьего оружия, принадлежащая президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву. Ознакомиться с ней можно в рамках экскурсии по музею.

 

Музей ретро-техники «Фаэтон», ставший следующим пунктом маршрута, является еще одной яркой достопримечательностью Запорожья. Сегодня в семи залах музея находится более трехсот интереснейших экспонатов «на ходу», разнообразная коллекция бытовой техники и многое другое. Завершилось путешествие в Музее истории оружия, в свое время ставшим первым частным музеем в нашем городе. Он открыл свои двери для посетителей в 2004 году и практически сразу же был признан одним из лучших в Европе. Основу его экспозиции составила личная коллекция известного запорожского бизнесмена, мецената и писателя Виталия Шлайфера, который руководил музеем до конца жизни.

 

Добавим, что в процессе передвижения по городу, сотрудники Запорожского областного краеведческого музея провели для коллег обзорную экскурсию.

 

По просьбе ПОЗИЦИИ гости поделились впечатлениями от состоявшейся поездки.

- В Запорожье я раньше бывала, но в краеведческом музее – не довелось. Поэтому, когда получила приглашение приехать на юбилей, с радостью согласилась! Мне, как специалисту, было очень интересно увидеть, какие экспозиции есть в музее, а также ознакомиться с тем, как подаются темы, по поводу которых сегодня нет единого мнения: как в среде специалистов музейного дела, так и ученых. Например, история нашей страны советского периода.

 

По поводу состоявшейся поездки скажу коротко: я в восторге! Было очень приятно увидеть неравнодушных людей, которые не прячут имеющиеся в их распоряжении экспонаты в частных собраниях, а горят своим делом и заботятся о том, чтобы как можно больше людей смогли их увидеть! – подчеркнула директор Черкасского областного краеведческого музея Ирина Собко.

 

- Благодаря экскурсии, Запорожье музейное открылось для меня с неожиданной стороны. Днепр и Запорожье – города-соседи, и вроде бы все друг о друге нам давно известно. Однако, как оказалось, это не так. Частные музеи, которые мы увидели, находятся на очень высоком уровне. Признаюсь: я впечатлена! И когда потеплеет, обязательно вернусь сюда со своими детьми. Ну и потом, 100 лет ведь бывает только раз! Я была очень рада поздравить коллег с такой датой! И, кроме того, мы теперь и партнеры. Совсем недавно наш музей поучаствовал своими фондовыми экспонатами в выставке, посвященной Якову Новицкому, проходившей в Запорожье, – рассказала директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д.И. Яворницкого Юлия Песчанская.

 

- В Запорожском областном краеведческом музее я в первый раз, хотя в самом городе бывала неоднократно, у меня здесь живут друзья. Едва переступив порог музея, ты сразу понимаешь, куда попал: ведь размещается он в историческом здании бывшей Земской управы. Было очень интересно узнать подробности о городе, которых я раньше не знала, да и частные музеи, где мы побывали, великолепны! – говорит и.о. директора Никопольского краеведческого музея Алена Шмалько.

 

Радость праздника

21 декабря в круглом зале Запорожского областного краеведческого музея прошло торжественное собрание. Со 100-летним юбилеем коллектив учреждения поздравили руководители области, а также многочисленные коллеги и почетные гости. Первым к присутствующим обратился председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух. В своем выступлении он поблагодарил все поколения музейщиков, отдавших ему десятки лет жизни, и отдельно отметил, что в 2022 году будет решен вопрос о присвоении музею имени его основателя, Якова Новицкого. Подчеркнем, что хранители истории запорожского края, выступившие с данной инициативой, убеждены в необходимости такого шага.

 

Также руководитель региона рассказал о планах по реконструкции помещения, в котором находится музей.

- Президент Украины запустил программу «Велика реставрація», и один из объектов, которые мы подаем в нее, – здание областного краеведческого музея, бывшая Александровская земская управа. У музея невероятный потенциал. Тут сосредоточен уникальный кадровый состав –высокопрофессиональные, влюбленные в свое дело люди. Думаю, что обновление инфраструктуры должно вдохнуть новую жизнь в это учреждение, сделать его современным, – сказал Александр Старух.

 

От имени славного коллектива запорожских авиамотростроителей слова поздравления виновникам торжества адресовал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. Завершив выступление, руководитель предприятия преподнес в дар музею инсталляцию из предметов археологии.

 

Далее поздравительную эстафету продолжили: президент областного союза промышленников и предпринимателей, экс-мэр Запорожья Александр Головко, руководители Запорожского научного общества имени Якова Новицкого Сергей Биливненко и Валерий Козырев, представители музеев города, другие почетные гости.

 

В ответном слове директор краеведческого музея Юрий Спицын поблагодарил всех за теплые слова, и на память о праздновании 100-летия вручил всем гостям юбилейные брелки.

 

Интересно, что в этот же день был отпразднован еще один юбилей – 20 лет со дня основания отметил научно-теоретический ежегодник «Музейний вісник». Его первый выпуск посвящен 80-летию Запорожского областного краеведческого музея.

Финальным аккордом праздника стал яркий и незабываемый ретро-концерт, подготовленный руководителем культурного проекта «BozhenArt», заслуженной артисткой Украины Ольгой Беженарь, действующего при музее. В программу вошли песни из репертуара артистов, чьи концерты проходили в нашем городе в 1920-х годах прошлого века, а также песенная классика и инструментальные композиции, популярные в ту эпоху. Творчество Леонида Утесова, Федора Шаляпина, и многих других ярчайших звезд, чьи имена навсегда вписаны золотыми буквами в историю искусства, публике представили современные исполнители.

 

Символический итог завершившегося праздника подвел директор Запорожского областного краеведческого музея Юрий Спицын.

 

- 100 лет для истории – миг, для человека – век, а для музея – очень маленький срок. Потому что каждый музей, подобный нашему, вмещает в себя не столетия, а тысячелетия человеческой истории. Мы вышли на новый рубеж, и значит, впереди у нас еще много работы. Также, пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность нашему коллективу: любой музей славен не только своей коллекцией, но, и, в первую очередь, людьми, которые в нем работают. Нам в данном случае очень повезло. Именно поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее! – сказал Юрий Спицын.

 

Редакция газеты ПОЗИЦИЯ искренне поздравляет коллектив Запорожского областного краеведческого музея со знаковым юбилеем и от души желает процветания, новых открытий, ценных поступлений в фонды, и, конечно, благодарных посетителей.

 

Владимир БУТ, фото Олега ВАЛИКА и Андрея ГЛУЩЕНКО

 

Источник Позиция