Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинский флот: перспективы с провокацией

Украинский флот: перспективы с провокацией

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украинский флот: перспективы с провокацией Многие годы военно-морские силы Украины были чем-то из разряда «невидимого фронта»: вроде бы на бумаге что-то и числится, а по факту мало кто это видел. Ситуация резко переменилась с 2014 года: оккупация Крыма заставила власть пересмотреть отношение к флоту. Тогда же государство вплотную занялось расширением инфраструктуры для кораблей и катеров. Но поскольку самостоятельно осилить такой проект не могла, к решению задачи, как водится, привлекли иностранных партнеров.


В данный момент в Украине есть две военно-морские базы: в Одессе ‒ «Юг», в Бердянске - «Восток», а также пункты базирования флота – в Азовском (Мариуполь) и Черном (порт «Южный» и Очаков) морях. В начале декабря министр обороны Алексей Резников заявил о начале практической фазы строительства военных баз для ВМС. Главную базу построят в районе Очакова Николаевской области: здесь планируют разместить основные силы украинского военного флота - ракетные катера, десантные корабли и т.д.


- Такое в Украине впервые - раньше имели только то, что осталось по наследству от распределения Черноморского флота в 1990-х годах. То есть все работы производятся фактически «с нуля». Проект реализуется совместно с партнерами из Великобритании, - заявил командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа.

 

Кстати, строительство Центра оперативного управления флотом в Очакове правительство США начало еще в июле 2017 года. Тогда же стала шириться информация о том, что этот город в перспективе станет базой разведки американских военно-морских сил. Более того, накануне августовского визита Владимира Зеленского в Вашингтон на тот момент вице-премьер Алексей Резников неосторожно заявил, что Украина готова разместить на своей территории войска США. Потом пришлось оправдываться: дескать, имелись в виду не военные базы, что запрещено нашей Конституцией, а увеличение штата американских тренеров.

 

А затем на горизонте возникла Великобритания. 21 июня 2021 года Киев и Лондон подписали Меморандум о реализации проектов морского партнерства. Он включает в себя совместное проектирование и строительство военных кораблей в Украине и Великобритании, а также инфраструктуры наших ВМС на сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов (примечательно, что в данном случае речь идет о кредите, а США оборудуют базы в рамках оказания ежегодной военной помощи).

 

Но это, так сказать, прелюдия. Главное, что строительство базы в Очакове уже вызвало прогнозируемую реакцию со стороны Москвы. Дело в том, что этот город находится всего в 150 км от аннексированного Крыма. И в РФ тут же всполошились: НАТО подбирается все ближе, с моря заходит! Это дало повод снова заговорить о новом витке дестабилизации в регионе.

 

Тем более что военно-морские базы в Очакове и Бердянске будут соответствовать всем стандартам НАТО, да и строятся частично за деньги альянса. Но есть одна существенная деталь: заявлено, что после строительства базы передадут на баланс украинского Министерства ­обороны, а не оставят за США или Великобританией. Потому как, повторимся, ст.17 Конституции прямо возбраняет размещение иностранных военных баз на территории Украины.

 

Хотя, как мы помним, в украинском Крыму и Севастополе десятилетия базировался Черноморский флот РФ. Это стало возможным благодаря внесению в Основной Закон переходных положений относительно временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды и в порядке международных договоров. И с помощью данной нормы Крым у нас, так сказать, и «арендовали».

 

К тому же нужно различать понятия «военная база» и «военный контингент». База - это логистический пункт, который предназначен для обеспечения боевых действий войск. Закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» предусматривает, что иностранные войска могут находиться на территории нашей страны для помощи в отражении агрессии. То есть запрета на размещение зарубежных вооруженных сил в Конституции нет - их присутствие может разрешить парламент.

 

А поскольку агрессия с моря не исключена, иностранные военные обеспечивают своеобразное прикрытие Украины в этом направлении. Между прочим, как отмечают военные эксперты, именно так было в 2008 году в Грузии: появление там западных инструкторов фактически остановило агрессию РФ. То же самое касается военного контингента на украинских базах ВМС: не рискнет Кремль их атаковать, покуда там находятся иностранные подразделения. А поскольку построить базы планируется к 2024 году, до этого момента насчет угрозы с моря мы можем быть относительно спокойны.

 

Что касается развития отечественного флота в целом, в Украине разработана «Стратегия ВМС-2035». Она предполагает создание в ближайшие три-четыре года так называемого «москитного флота», состоящего из небольших скоростных и вооруженных кораблей. Основой такой модели должны стать британские, турецкие и американские катера и корветы.

Как отмечают в концерне «Укроборонпром», на сегодняшний день в составе военно-морского флота страны насчитывается всего 18 судов (часть «отжали» в ходе аннексии).

 

Согласитесь, для обеспечения обороны государства такая цифра – вообще ни о чем. Жаль, что спохватились поздно, да и Запад откровенно проморгал угрозу вторжения в Украину. Теперь приходится наверстывать упущенное с утроенной энергией. Плохо, что частично в кредит, но территориальная целостность и суверенитет цены не имеют.

 

Максим КОРОБЕЦ
 
Источник Позиция